Отдел ЗАГС

Информация об изменениях законодательства в сфере семьи и государственной регистрации актов гражданского состояния
10-02-2021, 09:27 | 4 505 | Новости ЗАГС Печать

С 1 января 2021 года вступили в силу изменения законодательства в сфере семьи и государственной регистрации актов гражданского состояния.
Так, в частности теперь орган ЗАГС не будет запрашивать копии актовых записей при рассмотрении заявления о перемене имени.
Ранее, получив заявление о перемене имени, орган ЗАГС должен был запросить копии записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения в связи с переменой имени, из органов ЗАГС по месту их хранения.
С января 2021 года органы ЗАГС при рассмотрении заявления о перемене имени будут использовать сведения Единого Государственного Реестра записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС), что сократит сроки рассмотрения заявления о перемене имени.
Аналогично будут использоваться сведения ЕГР ЗАГС при рассмотрении заявления о внесении исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния. Запрашиваться будут копии только тех актовых записей, которые составлены компетентными органами иностранных государств.

Также получать повторные свидетельства и справки с января 2021 года стало проще.
В статье 9 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» закреплено положение, согласно которому в случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния (ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа ЗАГС), ламинирования) повторное свидетельство может выдать орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя. Ранее его выдавал только тот орган ЗАГС, в котором хранится первый экземпляр записи акта гражданского состояния.
Необходимый документ (повторное свидетельство или справка) выдаются на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). Теперь не нужно обращаться с письменным запросом или запросом в электронной форме в орган ЗАГС, который составил запись акта гражданского состояния.
В случае если актовая запись не сохранилась (утрачена) орган ЗАГС по месту жительства или пребывания заявителя самостоятельно может выдать извещение об отсутствии актовой записи. Ранее такое полномочие было только у регионального органа ЗАГС. Данное новшество позволяет заявителю получить извещение об отсутствии актовой записи в день обращения, так как уже не требуется проверка наличия актовой записи по вторым экземплярам.
Справка об отсутствии факта государственной регистрации заключения брака теперь также будет выдаваться органом ЗАГС на основании сведений, содержащихся в ЕГР ЗАГС. То есть проверка отсутствия заключенного брака будет осуществляться по всей России.

Изменения коснулись и регистрации установления отцовства. Так, в частности предъявлять российский документ о смерти матери при подаче отцом ребёнка заявления об установлении отцовства с января 2021 года не требуется.
Пункт 2 статьи 51 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», определяющей порядок государственной регистрация установления отцовства по заявлению отца, не состоящего в браке с матерью ребёнка на момент рождения ребёнка, теперь предусматривает представление документа о смерти матери ребёнка только в том случае, если этот документ выдан компетентным органом иностранного государства.
В случае если смерть матери ребёнка зарегистрирована российским органом ЗАГС, будут использоваться сведения ЕГР ЗАГС. Это и освобождает отца ребёнка от представления документа о смерти матери ребёнка.

В случае усыновления ребенка новое свидетельство о его рождении (на основании измененной или вновь составленной в связи с усыновлением записи акта о рождении ребенка) выдаст ЗАГС по месту государственной регистрации усыновления ребенка. Ранее такой документ выдавал ЗАГС, зарегистрировавший рождение ребенка.