ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Противодействие незаконному обороту наркотиков
15-03-2023, 11:57 | 2 576 | Общественный совет Печать

       В современном мире распространение наркотиков стало одной из самых серьезных проблем, угрожающих существованию и развитию человечества. По мере нарастания угрозы наркотиков все актуальнее становится необходимость борьбы с ней. Злоупотребление наркотическими средствами и их незаконный оборот приобрели в последние десятилетия глобальный масштаб и самым серьезным образом сказываются на социально-психологической атмосфере в обществе, отрицательно влияют на экономику, политику и правопорядок. В этих условиях отсутствие адекватных и эффективных мер по контролю за наркотиками может привести к тому, что их незаконное распространение превратится в широкомасштабную угрозу для государственной безопасности, здоровья и благополучия народов России.
       Несмотря на прилагаемые обществом и его специальными институтами усилия, угроза распространения наркомании среди населения по-прежнему очень высока. К сожалению, в последнее время наркомания в России стала представлять угрозу национальной безопасности.
       Для того, чтобы эффективно противостоять нависшей угрозе, необходимо в первую очередь осознать, что наркомания – это проблема не отдельно взятой группы людей, и даже не одного отдельного государства, а всего мирового сообщества в целом, что бороться с ней возможно только совместными усилиями. В обществе должно быть выработано ощущение не просто опасности, которая исходит от данного явления для всего социума, но и для каждого человека.
       Зависимость от алкоголя и наркотиков по-прежнему остается в числе актуальных проблем современного российского государства и общества. О негативных тенденциях развития наркоситуации свидетельствуют: рост удельного веса больных, вводящих наркотики внутривенно, увеличение доли ВИЧ-инфицированных и больных гепатитами, рост числа психозов, вызванных потреблением психоактивных веществ.
       С медицинской точки зрения употребление наркотических средств и психотропных веществ поражает абсолютно все системы, например, такие как иммунная, центральная нервная, репродуктивная, лимфатическая и другие. В процессе употребления происходят изменения психики человека, что вызывает снижение интересов к окружающему миру, ухудшение памяти, как последствие – эмоциональная инвалидизация, деменция, наклонность к суициду. Кроме того, существует высокая опасность заражения различными иммунодефицитными, антропозными вирусными и венерическими заболеваниями.
       Наркотические средства по своей легальной природе применения широко используются в медицине, например, при проведении операции или в качестве обезболивающего онкологически - больному человеку. К сожалению, есть и негативная сторона, а именно когда наркотические средства используются вопреки своего медицинского назначения – для достижения состояния наркотического опьянения, без наличия на то медицинской необходимости. В этом случае человек ставит под угрозу свою жизнь и здоровье.
       Из вышесказанного следует, что институт оборота наркотических средств является очень важным для общества и требует жесткого регулирования и контроля со стороны государства.
       Российская Федерация реализует меры, направленные на совершенствование законодательства в сфере оборота наркотиков и их прекурсоров и в области противодействия их незаконному обороту, в целях охраны здоровья граждан, государственной и общественной безопасности. В целях незаконного оборота наркотиков обеспечивается ужесточение административной ответственности за незаконное потребление наркотиков, уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков и их прекурсоров.
       За незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов и новых потенциально опасных психоактивных веществ статьями 228, 228.1, 228.3, 228.4, 229.1, 231, 231.1, 234 Уголовного кодекса Российской Федерации установлена уголовная ответственность, предусматривающая наказание  в виде лишения свободы сроком до 20 лет.
       За немедицинское потребление наркотиков  статьями 6.9, 20.20, 20.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность, предусматривающая наказание в виде административного штрафа в размере до пяти тысяч рублей или административного ареста сроком до пятнадцати суток. При назначении административного наказания судья также может возложить на наркопотребителя обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
       За пропаганду наркотиков и склонение к потреблению наркотиков статьями 6.13 КоАП РФ и 230 УК РФ установлены административная и уголовная ответственность.
       Помимо уголовной и административной ответственности Федеральным законом предусмотрены иные юридические последствия для наркопотребителей. В том числе, установлены ограничения на занятие отдельными видами профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, включая: управление транспортными средствами; работы на судах; подводные, подземные и высотные работы; педагогическую деятельность, а также иную деятельность, связанную с образовательным процессом в образовательных организациях; работы в детских и подростковых сезонных оздоровительных организациях; работы, связанные в добычей и переработкой полезных ископаемых; работы на водопроводных сооружениях, связанные с подготовкой воды и обслуживанием водопроводных сетей; работы, связанные с обслуживанием сосудов под давлением (в т.ч. котельных); работы, связанные с производством, транспортировкой и применением легковоспламеняющихся и взрывчатых материалов и веществ; работы на взрыво- и пожароопасных производствах и др.
       Социальная политика государства в области противостояния незаконному обороту наркотиков непрерывно совершенствуются.
       Противодействие незаконному обороту наркотиков осуществляют органы внутренних дел, Федеральной службы безопасности, прокуратуры Российской Федерации, Следственного комитета Российской Федерации, таможенные и иные федеральные органы исполнительной власти в соответствии с их компетенцией.
       Таким образом, противодействие незаконному обороту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов остается важной проблемой национальной безопасности. А справиться с ними возможно только благодаря совместным усилиям правоохранительных органов и общественных организаций, которые направлены на пресечение наркомании и наркобизнеса. Более того, для борьбы с данным видом преступления необходимо объединение не только внутри страны, но и за ее пределами, необходимо мировое сотрудничество стран друг с другом.     
Член Общественного совета при ОМВД России по Судогодскому
району Сергеева Наталья Михайловна


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.