ОМВД

Ответственность за пропаганду наркотиков
23-03-2020, 12:31 | 4 855 | Общественный совет Печать

К ответственности привлекают не только за употребление, хранение и сбыт наркотических средств. Существует отдельная статья за пропаганду наркотиков или психотропных веществ. Достаточно соответствующей надписи на стене, чтобы получить реальное наказание.
Это могут быть упоминания названий запрещенных средств, картинки и т.д. любые надписи или видео также могут быть признаны агитацией. Эти правила связанны с тем, что любая пропаганда может содержать скрытые манипуляции, призывающие попробовать наркотические средства.
Нельзя также распространять сведения о преимуществах употребления наркотических или психотропных средствах, а также об их возможных лечебных свойствах. Иными словами, использование любой информации, направленной на популяризацию наркотических препаратов и вовлечение третьих лиц в эту деятельность наказывается по закону.
Любые надписи, рекламирующие наркотические средства – нарушение закона.
Общественный совет при ОМВД России по Судогодскому району напоминает: за несение надписей и графических рисунков, пропагандирующих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, растения, содержащие наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, и их части, содержащие наркотические средства или психотропные вещества, либо их прекурсоры предусмотрена как административная ответственность в соответствии со ст. 6.13. КоАП, 7.17 КоАП РФ, 20.1 КоАП РФ, так и уголовная в соответствии с санкциями ст. 214 УК РФ.

Председатель Общественного совета при ОМВД России по Судогодскому району Марина Новикова