ОМВД

Лето - пора велосипедов
21-06-2019, 13:55 | 3 554 | ОМВД Печать

Лето - пора велосипедов, самокатов и роликов, и, соответственно, увеличивается вероятность ДТП с участием детей. Сегодня в лагере с дневным пребыванием МБУ ДО ДЮСШ «Судогодец» инспектор ГИБДД Ирина Дугина провела соревнования по знанию правил дорожного движения «Велосипедисты» и «Роллеры» за ПДД.
Сегодня это актуально, так как летом подростки достают различные средства передвижения - велосипеды, ролики, самокаты. Быстро передвигаться по дорогам и тротуарам города без сомнений здорово, но про безопасность тоже забывать нельзя.
Перед началом соревнований инспектор ГИБДД Ирина Дугина напомнила ребятам о правильном поведении на дороге, об опасности, которая может подстерегать на улице, если не быть осторожным и внимательным, а также рассказала о том, что детям передвигаться на роликах, велосипедах можно только на закрытой площадке, в парке и стадионе, используя при этом необходимую защитную экипировку: наколенники, налокотники и шлемы. Ребята с энтузиазмом отвечали на все вопросы инспектора о соблюдении правил дорожного движения, внимательно слушая важные рекомендации.
Началось мероприятие с теоретической части, где участники продемонстрировали свои знания Правил дорожного движения, умение ориентироваться в дорожных ситуациях и основ оказания первой помощи.
В практической части занятия мальчишки и девчонки разделились на две команды – «Велосипедисты» и «Роллеры» – катаясь на велосипедах и роликах, показывая свои навыки и фигурное вождение. Ребята резво лавировали между препятствиями и огибали преграды на трассе, а девочкам не было равных в фигурном маневрировании на роликах.
В завершении соревнований инспектор ГИБДД Ирина Дугина поздравила ребят с успешным прохождением дистанций. Победителям команд «Велосипедисты» - Савинову Демиду, Филиппенко Вячеславу и Арсентьеву Алексею  и «Роллеры» - Трусовой Екатерине, Борисовой Анастасии и Дугиной Дарьи были вручены дипломы и наборы световозвращающих элементов, которые дети пообещали использовать при передвижении в темное время суток.
Проведение и участие в подобных мероприятиях обеспечат самостоятельность и культуру безопасного поведения на улицах с юных лет.