ОМВД

День кинолога
21-06-2019, 08:55 | 3 635 | ОМВД Печать

21 июня 2019 года кинологическая служба МВД празднует свой 110 юбилей.Уникально это подразделение тем, что в нем проходят службу и люди, и звери. Четвероногие помощники стражей правопорядка обнаруживают наркотические и взрывчатые вещества, «берут след» во время розыска преступников, охраняют безопасность людей на массовых мероприятиях, несут караульную службу на объектах самого разного значения.

Кинологическая служба ОМВД России по Судогодскому району на сегодняшний день на 100% состоит из женщин: старший лейтенант полиции Наталья Соловьева и старшина полиции Ирина Прокофьева, но, не смотря на это, наши «дамы с собачками» являются настоящими профессионалами.

Так, полицейский (кинолог) группы охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых старшина полиции Ирина Прокофьева, которая поступила на службу в органы внутренних дел в 2006 году на должность милиционера взвода отдела вневедомственной охраны, за период службы награждена медалью «За отличие в службе» 3 степени и нагрудным знаком «Отличник полиции».

1 ноября 2018 года, находясь в служебной командировке в учебном центре УМВД России по Владимирской области, Ирина вместе со своей служебно-розыскной собакой Бьянкой в составе поисковой группы Центра кинологической службы, привлекались к поиску останков пропавшего человека. В ходе пятичасовой поисковой работы на местности, Бьянка взяла след и под большим настом листвы обнаружила скелетированый трупп с фрагментами одежды.

В марте 2019 года за высокие результаты в служебной деятельности Ирине было присвоено звание старшина полиции, что на одну ступень выше специального звания, предусмотренного по замещаемой ею должности.

Ирина рассказывает: «У Бьянки, очень непростой и своенравный характер, но, не смотря на это, она отлично выполняет свою работу, и я всегда могу на нее положиться».

Вместе они принимают участие в поиске и задержании опасных преступников и конвоировании задержанных, в охране общественного порядка на улицах города и работе на местах происшествий.

От всей души поздравляем действующих сотрудников и ветеранов кинологической службы в системе МВД с праздником, желаем вам здоровья, счастья, благополучия, оптимизма и дальнейших успехов в работе! Берегите себя и своих питомцев!

Начальник ОМВД

России по Судогодскому району