ОМВД

Управляй велосипедом безопасно!
20-06-2019, 16:13 | 3 500 | ОМВД Печать

Уже третий год в разгар школьных летних каникул, а также с целью воспитания законопослушных участников дорожного движения проводятся районные соревнования юных велосипедистов «Управляй велосипедом безопасно» среди школьников, посещающих лагеря с дневным пребыванием детей.
Организаторами данного конкурса выступают Госавтоинспекция города Судогда и управление образованием администрации МО «Судогодский район».
В этом году соревнование состоялось на спортивной площадке улице  Текстильщиков г. Судогда. Показать свои знания правил дорожного движения, устройства велосипеда и навыки в управлении двухколесным другом собрались 10 команд из лагерей с дневным пребыванием – МБОУ «Андреевской СОШ», МБОУ «Головинской СОШ», МБОУ «Вяткинской СОШ», МБОУ «Ильинской СОШ», МБОУ «Мошокской СОШ», МБОУ «Муромцевской СОШ», МБОУ «Судогодской СОШ №1», МБОУ «СудогодскойООШ», МБУ ДО ДЮСШ «Судогодец» и МБУ ДО «ЦВР».
С приветственным словом перед собравшимися участниками и их руководителями выступила инспектор ОГИБДД капитан полиции Ирина Дугина. Она напомнила ребятам о том, что знания Правил дорожного движения и умение управлять велосипедом станет фундаментальной основой для воспитания культурного участника дорожного движения. Главный специалист-эксперт управления образования Надежда Афанасенко также пожелала участникам победы, подчеркнув, что ребята являются примером для подражания среди своих сверстников в области безопасности дорожного движения.
Затем разделившись на команды и получив маршрутные листы, дети приняли участие в соревновании, которое разделили на три этапа – инженер транспорта, комплексная эстафета и фигурное вождение на велосипеде.  Кроме того, участники заранее изготовили стенгазеты на тему «Двухколесные проблемы», пропагандирующие безопасное поведение на улицах и дорогах.
Ребята побывали на информационных станциях: «Дорожные знаки», «Шифровщик», «Знатоки ПДД». На первой станции ребята вспоминали названия и назначение дорожных знаков, на остановке «Шифровщик» вниманию детей был преставлен сложный кроссворд, где необходимо было разгадать термины, связанные с дорожной тематикой, на этапе «Знатоки ПДД» мальчишкам и девчонкам за короткое время нужно было ответить на вопросы по теме безопасности дорожного движения, связанные с велотранспортом.
Этап «Инженер транспорта» предлагал  участникам  задание на знание устройства велосипеда и проверку его технического состояния.  На каждой станции ребята показали хорошие знания в области дорожной безопасности и умение быстро и правильно выполнять задания.
Самый зрелищный, интересный и ответственный этап - «Фигурное вождение велосипеда». Здесь участникам необходимо проявить умение и ловкость в преодолении препятствий «змейки», «слалом», «узора из конусов», «восьмерка», «прицельное торможение». Многие ребята очень волновались и допускали ошибки, но большинство, все-таки, справились.
Кульминацией мероприятия стало вручение дипломов победителей и участников мероприятия «Управляй велосипедом безопасно», а также наборами светоотражательных элементов, которые дети будут применять на практике по возвращении в городскую среду.
По итогам конкурса победу одержала команда МБОУ «Мошокской СОШ». Второе и третье места заняли команды Судогодской СОШ № 1 и Андреевской СОШ.
Каждый участник дорожного движения может чувствовать себя в безопасности на дороге только при соблюдении правил дорожного движения. Взаимное уважение на дороге - залог безопасности - это основное правило, которое должны освоить участники конкурса.