ОМВД

ГИБДД напоминает: взрослые должны своим примером прививать детям азы дорожной безопасности
23-05-2019, 11:04 | 3 326 | ОМВД Печать

Госавтоинспекция призывает всех взрослых обратить особое внимание в период летнего отдыха на безопасность детей в ситуациях, связанных с дорожным движением.
Чаще всего несовершеннолетние выступают в качестве такого участника дорожного движения, как пешеход. Когда совершают прогулки, двигаются в школу или в другие часто посещаемые места. Ребенку необходимо напомнить о том, в каких местах необходимо пересекать проезжую часть, обратить внимание на все опасности и скрытые «ловушки», которые могут подстерегать его на пути.
Прежде чем воплотить мечту ребенка в реальность и приобрести велосипед, родителям следует рассказать о том как необходимо передвигаться на нем безопасно. Допуская непоседливость детей, стоит учесть, что в любой момент ребенок может направиться к другу или однокласснику на соседнюю улицу или район города. Оказавшись на проезжей части в потоке автотранспорта, даже взрослому человеку сложно сориентироваться в первые минуты движения, а что можно сказать о ребенке - одновременно работать ногами, удерживать руками руль, контролировать вокруг себя ситуацию и помнить о соблюдении мер безопасности, это порой очень тяжело.
На любое изменение дорожной обстановки при отсутствии знаний и навыков подросток может растеряться и попасть в опасную ситуацию.
Так 15 мая в районе дома 30 по улице Буденного города Судогда водитель автомобиля «Ниссан» совершил наезд на 16 летнего велосипедиста, который двигаясь по правой обочине и совершал маневр «поворота налево». В результате подросток получил травмы.
Госавтоинспекция обращает внимание на то, что осуществлять выезд на проезжую часть разрешается детям, достигшим 14-летнего возраста, при знании правил дорожного движения. Дети, не достигшие данного возрастного критерия, могут двигаться по тротуарам, пешеходным, велосипедным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, не создавая помех пешим участникам дорожного движения.
Конечно, мало просто приобрести двухколесное транспортное средство, нужно еще научить ребенка на нем ездить и рассказать обязательно азы правил дорожного движения. Также не следует забывать об использовании экипировки для велосипедистов виде велошлема и средств защиты конечностей.
Нередко можно увидеть такую картину - дети подросткового возраста во время катания на велосипедах используют наушники, с помощью которых слушают музыку. Это значительно отвлекает внимание подростков и затрудняет их связь с внешней обстановкой. Здесь следует напомнить, что велосипед является транспортным средством, а велосипедист - полноправным водителем, только пока двухколесного велотранспорта.
Особую тревогу вызывают случаи, когда дети управляют моторанспортными средствами или даже автомобилями. Данный вид транспортных средств особенно травмоопасен и в случае, когда мотоциклисты попадают в ДТП, даже на небольшой скорости они могут получить серьезные травмы, особенно если игнорируют использование средства пассивной безопасности: мотошлем, защиту груди и конечностей.
Госавтоинспекция напоминает, что управлять даже маломощными мопедами возможно только при достижении 16-летнего возраста и наличия водительского удостоверения категории «М». Последствия для юных нарушителей-мототранспортных средств также могут последовать в виде материальных затрат. Совокупность всех штрафов только в одном случае приводит к выплате значительной суммы.
Если нарушителем является несовершеннолетний, сведения о возникшем факте направляются в инспекцию по делам несовершеннолетних, для рассмотрения и принятия соответствующего решения.
Госавтоинспекция напоминает, что административная ответственность наступает в возрасте 16 лет. Чтобы избежать всех неприятных последствий взрослым стоит серьезно задуматься перед приобретением своему ребенку какого-либо мототранспортного средства и помнить, что ни что не сравнится с ценой жизни и здоровья вашего ребенка. Также, если в семье имеется мото- либо автотранспорт, взрослым следует принять меры к тому, чтобы ограничить доступ своего ребенка к ключам зажигания, имеющихся транспортных средств в семье.
И последней категорией участников дорожного движения являются дети–пассажиры. Госавтоинспекция напоминает, что перевозя ребенка в автомобиле, нужно обеспечить его безопасность исходя из его роста и веса. Если ребенок еще достаточно маленький, то необходимо для него использовать автомобильное кресло, либо если рост ребенка позволяет, обязательно пристегнуть его ремнем безопасности, обратив внимание на то, чтобы ремень проходил правильно – через плечо, грудную клетку и вниз через бедра (не через живот).
10 мая на 30 км а/дороги в результате столкновения автомобиля «Рено» и «Лада Гранта», пострадала 13-летняя жительница г. Владимира. Девочка передвигалась в качестве пассажира автомобиля «Рено», и в момент дорожно-транспортного происшествия находилась на заднем пассажирском сидении пристегнута ремнем безопасности, что позволило избежать серьезных травм.
Во время каникул неважно, останется ли ваш ребенок в городе или уедет в сельскую местность. Необходимо использовать любую возможность напомнить ему о правилах безопасного поведения на дороге. Необходимо приучать детей с раннего возраста соблюдать правила дорожного движения. И не забывать, что личный пример - самая доходчивая форма обучения.