ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Осторожно, мошенники!
14-01-2019, 15:28 | 3 602 | ОМВД Печать

Во Владимирской области участились случаи мошеннических действий в отношении законопослушных граждан. Способы обмана или злоупотребления доверием год от года становятся все изощреннее.
         Один из вариантов мошенничества: Вам звонят на телефон или же приходит письмо на электронный ящик, где под любым предлогом просят сказать или написать данные вашей банковской карты. Будьте внимательны и не слишком доверчивы, запомните, что никто не имеет права узнавать у вас такую личную информацию, тем более посредством телефона или почты. Даже работникам банка вы не должны сообщать свой пин-код. И старайтесь его нигде не записывать, а хранить в памяти.
Будьте осторожны! При поступлении звонков от сотрудников банка не торопитесь действовать по инструкции предоставленной вам по телефону, попросите перезвонить вам, а сами уточните поступившую информацию по телефону банка, указанному на вашей пластиковой карте.
Есть мошенничества, совершенные при помощи сотовых телефонов. А есть и такой способ обмана, которым пользуются, как правило, граждане цыганской национальности. И хотя, среди цыган, как и среди всех национальностей, есть разные люди, но ряд представителей этой национальности, привыкли зарабатывать путем обмана, совершая преступление. Основан этот способ на хорошем знании психологии простых обывателей, на том, что все люди от природы любопытны и хотят заглянуть в будущее, чтобы узнать, как излечить свой недуг, выяснить, как можно разбогатеть, не прилагая к этому больших усилий. Большинство людей от природы добры и доверчивы. Конечно, пожалеют голодного ребенка или беременную уставшую женщину. Все эти наши качества с успехом используют в своих целях мошенники.
Что делать?
По возможности избегайте общения с упомянутым контингентом, прерывайте контакт при первой же возможности, не заключайте с ними сделок, не совершайте покупок. Проявляйте бдительность и осторожность в общении с неизвестными «доброжелателями», пытающимися сделать «доброе дело», используя при этом методы выманивания денег. Не доверяйте незнакомцам. Если вы увидите в Вашем населенном пункте цыган, торгующих чем либо, позвоните в полициюпо телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112, так как вовремя поступивший сигнал поможет полицейским быстрее отреагировать и предотвратить новые противоправные факты. Берегите себя!
 
 Начальник ОУУП и ПДН ОМВД
России по Судогодскому району
майор полиции С.Е. Андрианов
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.