ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Представители правоохранительных органов и государственных структур разъяснили школьникам права и обязанности несовершеннолетних.
20-11-2018, 16:27 | 3 631 | ОМВД Печать

20 ноября в рамках всероссийского Дня правовой помощи детям для учащихся старших классов Головинской средней школы с участием инспекторов Госавтоинспекции и ПДН по Судогодскому району,  заместителем председателя комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Судогодский район», начальника Пенсионного фонда и специалиста отдела ЗАГС организован комплекс мероприятий по правовому информированию несовершеннолетних – «Права и обязанности несовершеннолетних».
Защита прав ребенка имеет свою специфику. Дети, как правило, не пишут жалоб, и к ним неприменим подход как к взрослому человеку. Дети могут и не осознавать все свои права, но долг государства обеспечить им знание и соблюдение этих прав.
В ходе проведения мероприятий, подросткам была оказана консультативная помощь, заданы вопросы и доведена информация по правовому просвещению учащихся образовательного учреждения, с разъяснением их прав и обязанностей. Заместитель председателя комиссии Ирина Прохорова поговорила с детьми об административной и уголовной ответственности за правонарушения, в том числе и в сфере безопасности дорожного движения. Инспектор ПДН Светлана Николаева напомнила о необходимости соблюдения действующего законодательства, ограничивающего пребывание несовершеннолетних в ночное время суток в общественных местах без сопровождения взрослых.
В свою очередь, инспектор Госавтоинспекции Ирина Дугина, озвучив статистику дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних за текущий год, напомнила подросткам о необходимости соблюдения Правил дорожного движения, напомнила основные правила дорожного движения, касающиеся перехода проезжей части, уделив при этом особое внимание обязательному использованию световозвращающих элементов в тёмное время суток.
Такие беседы всегда действенны, заставляют несовершеннолетних задуматься о своём поведении, и об ответственности за совершение противоправных поступков.
Продолжила мероприятие главный специалист отдела ЗАГС администрации МО «Судогодский район» Алена Урванцова. Она рассказала учащимся о полномочиях органа исполнительной власти, документально оформляющего ключевые моменты в жизни человека. Отвечая на вопросы детей, Алена Урванцова уточнила, что перемена имени и фамилии лицом, не достигшим совершеннолетия, возможна только с согласия родителей или опекуна,  какие документы необходимы для получения повторных свидетельств, подтверждающих факт государственной регистрации акта гражданского состояния и правомочность их получения. До сведения подростков донесли информацию о регистрации заключения брака, получения различных видов свидетельств – «Свидетельства о рождении», «Свидетельства о смерти», «Свидетельства об усыновлении».
В завершении начальник пенсионного фонда Сергей Шмаков рассказал учащимся старших классов об их пенсионных правах, подробно остановившись на порядке формирования пенсионных прав и назначении пенсии. Акцентрировал внимание школьников на то, что размер будущей пенсии напрямую зависит от заработной платы, от объема страховых взносов на индивидуальном лицевом счете, от длительности стажа.
Представители правоохранительных органов – ГИБДД и ПДН, а также государственных структур – Комиссии, Пенсионного фонда и ЗАГСа старались приучить ребят к мысли, что они являются такими же гражданами, как и взрослые и разъяснить, что они должны знать не только свои обязанности, но и права и пользоваться ими в необходимых ситуациях.
Детям было интересно услышать о своих правах из уст сотрудников правопорядка, задать вопрос и сразу же получить на него ответ. Было отрадно слышать, что дети, говоря о правах, не забывают и об обязанностях и ответственности, которые предусматриваются законом.
.
 
 
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.