ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































«Управляй велосипедом безопасно».
28-06-2018, 10:12 | 3 759 | ОМВД Печать

Отделение ГИБДД ОМВД России по Судогодскому району провели акцию «Управляй велосипедом безопасно».
На один день «Судогодская общеоразовательная школа № 1» превратилась в площадку знаний правил дорожного движения. 21 июня там демонстрировали свои знания Правил дорожного движения школьники, посещающие пришкольные лагеря образовательных учреждений района.
Районная игра «Управляй велосипедом безопасно» собирает знатоков Правил дорожного движения во второй раз. В этом году в ней приняли участие 12 команд. Это ученики 4-х - 6-х классов, т.е. подростки, которые в этом возрасте становятся активными участниками дорожного движения и садятся за руль велосипедов и мопедов.
Пройдя инструктаж безопасности, дети выстроились перед линией старта. При проведении торжественного открытия мероприятия к участникам соревнования с приветственными словами обратились представитель управления образования Екатерина Туркина и инспектор ГИБДД Ирина Дугина. Выступающие пожелали участникам победы в соревнованиях и ещё раз напомнили детям о важности соблюдения Правил дорожного движения.
В ходе проведения соревнований команды должны были пройти 4 этапа, среди них – конкурс газет «Двухколесные проблемы», «Инженер транспорта», «Комплексная эстафета» и «Велоэстафета».
В первой теоретической части ребятам было предложено проверить свои знания в области ПДД, относящихся к велосипедам, ответить на вопросы теста для велосипедистов и определить названия и группы дорожных знаков. Затем инспектор ГИБДД Ирина Дугина озвучила правильные ответы, напомнила ребятам о необходимости использования защитной экипировки при езде на велосипеде и на роликовых коньках.
На этапе «Инженер транспорта» командам предстояло обнаружить и устранить неисправность велосипеда. Как настоящие водители школьники отвечали на вопросы по устройству велосипеда, а также проверяли готовность своего двухколесного транспорта к поездке: исправность тормозной системы, наличие звукового сигнала, правильное размещение световозвращающих элементов, световых приборов.
После успешного прохождения первых этапов ребята перешли к самому сложному и интересному этапу – «велоэстафета». Это  традиционный и любимый всеми участниками конкурс. Укрепляет успехи в управлении двухколесного транспорта и уменьшает риск попасть в неприятную ситуацию на дороге. Юным велосипедистам предстояло продемонстрировать свое мастерства по преодолению полосы препятствий, которая состояла из таких элементов как «извилистая дорога», «восьмерка», «змейка», «сужение дороги», «гараж». 
Нашлось время и для творчества. На этапе конкурс газет «Двухколесные проблемы» ребятам представилась возможность пофантазировать и представить свое отношение к дорожной безопасности велосипедистов.
В соревнованиях победили сильнейшие, однако проигравших в этот день не было. Дети получили новые знания по ПДД и заряд бодрого и весёлого настроения.
         Все без исключения команды показали отличные знания и умения, успешно пройдя все этапы конкурса. Жюри было совсем непросто выбрать лучших - победителей выявил подсчет набранных баллов. Победителям соревнования были вручены грамоты и полезные аксессуары в виде светоотражающих элементов. Впрочем, в независимости от расположения на пьедестале почета, можно с уверенностью сказать, что все ребята стали обладателями более важных вещей, чем призы и подарки, ведь приобретенные ими знания и умения, помогут им избежать опасности на дорогах.
В конце мероприятия инспектор ГИБДД Ирина Дугина и специалист управления образования Екатерина Туркина акцентировали внимание ребят на правильное поведение на улицах и дорогах, нахождение в дворовой территории, соблюдение Правил дорожного движения при управлении двухколесным транспортом, езде на роликах, а также указали на необходимость использования световозвращающих элементов в одежде.
 
 
Начальник ОГИБДД                  Н.Б.Кузнецов
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.