ОМВД

Внимание: наступает пожароопасный период!
16-05-2018, 09:21 | 4 090 | ОМВД Печать

Наступает пожароопасный период “весна – лето” и количество пожаров в это время возрастает в разы при сжигании прошлогоднего мусора и травы. Погода весной очень переменчива, и с усилением ветра во многих случаях даже небольшие очаги огня принимают большие размеры и зачастую приводят к тяжелым последствиям.
При ветре огонь молниеносно распространяется на соседние участки, что усложняет работу подразделений пожарной охраны. Поэтому сухой мусор нужно не сжигать, а вывозить в специально отведенные места. Ни в коем случае нельзя оставлять без присмотра костры.
Помните об ответственности за свои поступки: частью 1 статьи 20.4 КоАП РФ установлена административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей; на должностных лиц - от 6 000 до 15 000 рублей; на юридических лиц - от 150 000 до 200 000 рублей.
Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, -влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2000 до 4000 рублей; на должностных лиц - от 15 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 400 000 до 500 000 рублей (часть 2 статьи 20.4 КоАП РФ).
Кроме того, в случае уничтожение или повреждение чужого имущества в крупном размере (свыше 250000 рублей), совершенные путем неосторожного обращения с огнем, наступает ответственность, предусмотренная статьей 168 УК РФ и влечет за собой наказание до одного года лишения свободы.
Уважаемые жители Судогодского района! В условиях сухой ветреной погоды возникает опасность природных пожаров. Будьте особенно внимательны при обращении с огнем! Не бросайте непотушенные сигареты на землю, сухая прошлогодняя трава и скопившийся за зиму мусор легко загораются. Также привести к пожару может бесконтрольное сжигание мусора.
В случае обнаружения очагов возгорания необходимо немедленно сообщить в пожарную охрану, набрав по телефону номера 101 или 2-11-03, либо телефон ЕДДС 112.