ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Распространенные схемы дистанционного мошенничества
23-03-2018, 14:22 | 3 838 | ОМВД Печать

Появление средств мобильной связи привело к зарождению совершенно нового вида преступления хищения денежных средств путем дистанционного обмана. Высокий уровень доверчивости населения приводит к тому, что преступники получают за короткий промежуток времени сотни тысяч рублей. За три месяца 2018 года на территории Судогодского района уже зарегистрировано 4 подобных случая.
Наиболее распространенные схемы дистанционного мошенничества:
  • «Проблема с банковской картой». На мобильный телефон потерпевших поступает СМС-сообщение с текстом о возникших проблемах или проведенных операциях с банковскими картами (например, «Ваша карта заблокирована…», «Ваш лицевой счет аннулирован», «Оплата услуг произведена успешно»), предлагается контактный номер телефона для уточнения всех вопросов. Потерпевшие перезванивают, собеседник представляется работником службы безопасности банка, советует пройти к ближайшему банкомату и просит ввести конфиденциальные данные своих банковских карт в наборной панели банкомата. После этого мошенники получают доступ к банковским картам и снимают денежные средства.
  • «Просьба внести предоплату за товар». Мошенники размещают на сайте объявление о продаже каких-либо вещей, машин, недвижимости и т.д. по очень низким ценам. При установлении связи с покупателем просят внести предоплату, а после перевода денег номер «продавца» перестает отвечать.
  • «Просьба сообщить персональные данные банковской карты».Так разводят продавцов, размещающих объявление на сайтах «купи-продай». Мошенники звонят по номерам, указанным в объявлениях, представляются крайне заинтересованными покупателями и сообщают о своем желании немедленно внести предоплату за товар на банковскую карту. После получения реквизитов банковской карты и персональных данных, с карты списываются все деньги.
  • «Перейдите по ссылке». На номер телефона приходит СМС-сообщение с такими текстами, как «Перейдите на сайт по нижеуказанной ссылке», «У Вас задолженность, перейдите по ссылке», «Посмотрите фото, перейдя по ссылке», в конце таких сообщений указывается ссылка, куда нужно перейти, чтобы просмотреть данную информацию. После перехода по ссылке на телефон заносится «вирус». Если к абонентскому номеру, на который пришло СМС подключен мобильный банк, то с «привязанных» к данному номеру банковских карт, мошенники, с использованием вредоносной программы списывают деньги. Данные СМС-сообщения могут приходить с абонентских номеров родственников и знакомых, телефоны которых ранее были заражены вредоносной программой.
Уважаемые граждане! ОМВД России по Судогодскому району убедительно просит вас проявить сознательность, бдительность. При первых же подозрениях на мошенническую схему, обязательно сообщайте в полицию по тел. 2-17-83 или 02.


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.