ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Внимание! Мошенничество.
7-12-2017, 10:07 | 3 926 | ОМВД Печать

Одним из основных видов мошенничества в телекоммуникационной среде является телефонное мошенничество, которое стремительно набирает силу. Оградить от мошенников в первую очередь способны лишь внимательность и здравомыслие самих граждан. Жертвами мошенников становятся все без исключения, от школьников до пенсионеров.
ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА В ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННОЙ СРЕДЕ:
1. На сотовый телефон абонента приходит сообщение о том, что его банковская карта заблокирована и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному телефону, ему сообщают о том, что на сервере, отвечвающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят сообщить номер карты и пин-код для ее регистрации. Получив реквизиты пластиковой карты, злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона.
2. Мошенник, используя мобильный телефон, осуществляет перебор номеров по возрастанию или убыванию последней цифры, звонит на телефон, представляется родственником или знакомым и взволнованным голосом сообщает о том, что задержан сотрудниками правоохранительных органов за совершение того или иного преступления или правонарушения (ДТП, хранение оружия, наркотиков и нанесение телесных повреждений), но есть возможность за определенное вознаграждение "решить вопрос". Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз помогал людям таким образом, но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас так поступать не желательно, а необходимо их перевести на указанные им абонентские номера через терминалы оплаты услуг. Общественная опасность заключается в том, что помимо причинения материальнго ущерба потерпевшим, дискредитируются работники правоохранительных органов.
3. Абонент получает на мобильный телефон сообщение следующего содержания: "У меня проблемы, положи 500 рублей на указанный номер, потом все объясню".
Граждане, будьте бдительны! При попытки мошеннических действий незамедлительно сообщайте в дежурную часть ОМВД России по Судогодскому району по телефону 2-17-83 или 02.




Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.