ОМВД

Госавтоинспекция: рост дорожных происшествий с участием детей до 16 лет составил 200%
23-07-2024, 09:00 | 300 | ОМВД Печать

По итогам первого полугодия на дорогах района складывается неблагоприятная тенденция к росту основных показателей детского дорожно-транспортного травматизма. В результате 6 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, 7 детей получили травмы различной степени тяжести.

Практически половину от общего числа ДТП с участием детей составили аварии, в результате которых пострадали несовершеннолетние пассажиры. С начала года произошло 3 таких аварий, в которых травмировано 4 ребенка. Сотрудниками Госавтоинспекции при надзоре за дорожным движением за нарушение правил перевозки детей к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КРФ об АП привлечен более 40 водителей.

Самым распространенным видом ДТП, в результате которых дети-пассажиры получили травмы, стали столкновения транспортных средств (2 ДТП), и съезд с дорог (1 ДТП).

Среди нарушений ПДД, повлекших ДТП - несоответствие скорости конкретным условиям – 2 факта, выезд на полосу встречного движения (1 факт).

Сохраняется неблагоприятная ситуация с увеличением числа ДТП с участием подростков, управляющих веломототранспортом. По сравнению с прошлым годом, количество таких происшествий увеличилось с 0 до 3, в результате которых получили травмы 3 подростков.
25 июня около 00 часов 17 летний подростков управляя спортинвернтарем (питбайк) марки «Пилот» совершил наезд на бордюр. В результате ДТП подросток был госпитализирован в областную детскую клиническую больницу г. Владимира. Юноша не только нарушил Правила дорожного движения, но и требования комендантского часа.

Третью по значимости группу ДТП с участием детей составили аварии, связанные с наездами на юных пешеходов. Зарегистрирован 1 наезд на малолетнего ребенка, который находился на проезжей части без сопровождения родителей.

18 июня в поселке Муромцево 16 летний подросток, управляя мопедом марки «Альфа» совершил наезд на 4-летнего ребенка, который двигался по проезжей части на механическом самокате. В результате ДТП ребенок получил травмы.

В связи с этим Госавтоинспекция призывает взрослых напомнить своим детям о необходимости соблюдения мер безопасности на дороге. Водителям стоит помнить, что в виду своего физического и психологического развития дети зачастую неправильно оценивают дорожную обстановку и могут попасть под колеса автомобилей. Поэтому при появлении несовершеннолетних пешеходов или велосипедистов вблизи проезжей части водителям следует быть внимательными и снизить скорость движения.

Особое внимание родителям следует уделить вопросу безопасной перевозки юных пассажиров. Водителям необходимо строго соблюдать ПДД во время поездок к местам отдыха и обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности.

Также важно контролировать досуг своих детей и не допускать их к управлению автомототранспортом.

Врио начальника Госавтоинспекции Роман Нилов