ОМВД

ТЕЛЕФОННЫЕ МОШЕННИКИ СТАЛИ ПРЕДСТАВЛЯТЬСЯ СОТРУДНИКАМИ ОПЕРАТОРОВ СОТОВОЙ СВЯЗИ. АЛГОРИТМ СЛЕДУЮЩИЙ:
30-01-2024, 09:47 | 854 | ОМВД Печать

Звонящие представляются сотрудниками операторов сотовой связи и узнают данные для входа в личный кабинет абонента. Процесс проходит по знакомому многим россиянам сценарию – злоумышленник звонит своей потенциальной жертве и, представившись сотрудником оператора, пытается выманить у нее данные для входа в профиль на портале Госуслуг.
Жертва может лишиться денег, и получить крупный кредит.
Взлом аккаунта в данном случае – не самоцель. Это всего лишь часть схемы, по которой мошенник в дальнейшем может получить доступ, ко всем персональным данным (Паспортные данные, СНИЛС, ИНН, а также запросить от вашего имени все необходимые документы для оформления от вашего имени различных кредитов).
КАК ИЗБЕЖАТЬ ПОДОБНОЙ СИТУАЦИИ, А ТАКЖЕ КАК МОЖНО БОРОТЬСЯ С ЭТИМ:
В первую очередь, нужно обезопасить себя от звонков злоумышленников, и настроить антиспам систему на своем мобильном устройстве.
Второе ВАЖНОЕ ПРАВИЛО – НИКОМУ НЕ СООБЩАТЬ ЛОГИНЫ/ПАРОЛИ, ПОСТУПАЮЩИЕ ПО SMS КОДЫ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ОПЕРАЦИИ. Эти сведения предназначены исключительно для личного пользования, ПРЕДОСТАВЛЯТЬ ИХ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕЛЬЗЯ.
Кроме того, с июня 2022 г. в России действует система борьбы со спамом и телефонными мошенниками, созданная Федеральной антимонопольной службой (ФАС) совместно с операторами связи, она позволяет оставлять жалобу на номер, с которого звонил злоумышленник. В течение 72 часов такой номер будет заблокирован.
Если же Вы все-таки столкнулись с данной схемой, и сообщили мошенникам код из СМС, НЕЗАМЕДЛИТЕЛЬНО попытайтесь самостоятельно восстановить доступ к личному кабинету на портале «Госуслуг», если же не получилось сделать этого самостоятельно, то незамедлительно обратитесь в МФЦ  для восстановления доступа к личному кабинету портала «Госуслуги».