ОМВД

Неблагоприятные погодные условия продолжают осложнять дорожную обстановку
19-12-2023, 12:01 | 906 | ОМВД Печать

Неблагоприятные погодные условия продолжают осложнять дорожную обстановку
В области безопасности дорожного движения есть такой термин — «безопасная скорость» или «скорость, соответствующая конкретным условиям движения». Он означает, что выбирать скорость нужно разумно, учитывая множество факторов, таких как дорожные и погодные условия.
По причине несоответствия скорости конкретным условиям движения в текущем году произошло каждое третье ДТП. За прошедшую неделю в 4 авариях 2 человека погибли и 9 получили травмы различной степени тяжести, в том числе один несовершеннолетний пассажир. Зарегистрировано более 20 дорожных происшествий с материальным ущербом.
Сотрудники Госавтоинспекции призывают водителей выбирать скорость в зависимости от состояния проезжей части. На зимней дороге степень сцепления колес с полотном существенно снижается. Крайне важно  соблюдать дистанцию, избегать опасных маневров, в том числе обгонов и резких перестроений. При осуществлении поворотов на загородных автодорогах заблаговременно снижать скорость до безопасной. При передвижении на дальние расстояния проверять техническое состояние своего автомобиля, в том числе исправность стеклоочистителей и обдува стекла.
Соблюдая скоростной режим, не превышая скорость, водитель делает дороги более безопасными для всех участников дорожного движения. Чем выше скорость, тем выше риск ДТП и тяжёлых последствий аварии.