ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району напоминает об ответственность за преступления экстремистской и террористической направленности
14-06-2023, 10:22 | 856 | ОМВД Печать

В последние годы в Российской Федерации происходят неуклонный рост преступлений экстремистской направленности. Несмотря на предпринимаемые правоохранительными органами усилия, экстремизм по-прежнему представляет серьезную угрозу стабильности и общественной безопасности в нашей стране.

Экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности, выражаться в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки , и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами , как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая  деятельность, террористической акции. Экстремизм более широкое понятие т.к  терристическиеакции, терроризм –это только одна из форм экстремизма .

Содействие (пособничество) террористической деятельности в виде советов, указаний, вербовки, предоставлении информации или орудий совершения преступления (вооружение преступника), а также обещание скрыть преступника, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, или обещание приобрести такие предметы, а также финансирование терроризма

Террористический акт   это — взрывы,  поджоги,  распространение отравляющих веществ,  повреждение транспортных коммуникаций и т.д., направленных на устрашение и гибель людей, причинение ущерба имуществу, радиоактивное, химическое или бактериологическое заражение местности, выведение из строя систем жизнеобеспечения,  блокировки транспортных коммуникаций и т.д., а также угроза совершения указанных действий (устно, письменно, с помощью средств связи, как анонимно,  так и с указанием автора).
Так же  за совершение преступлений экстремистской направленности предусмотрена уголовная  и административная ответственность.

Уголовная ответственность за экстремистскую деятельность

В соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации лицо, совершившее экстремистское деяние, может быть привлечено к уголовной ответственности. К таким деяниям относятся: призывы к экстремизму; организация экстремистских групп; производство, распространение и хранение экстремистской литературы и материалов; финансирование экстремистской деятельности.
Уголовная ответственность за экстремистскую деятельность предусмотрена различными нормами Уголовного кодекса, в том числе «общее вовлечение в экстремистскую деятельность», «организация преступного сообщества», «распространение экстремистской литературы». За совершение этих преступлений предусмотрены штрафы, арест или лишение свободы.
Государство активно сотрудничает с правоохранительными и специальными органами в борьбе с экстремистской деятельностью. Важную роль в профилактике и борьбе с экстремизмом играют механизмы раннего выявления и реагирования на экстремистские инциденты, информационная безопасность, воспитание толерантности и уважения к правам человека.
Уголовная ответственность за экстремистскую деятельность является эффективным средством противодействия этому явлению. Она позволяет ограничить и предотвратить распространение экстремистской идеологии, защитить общественную безопасность, обеспечить устойчивое функционирование государства и правопорядка.

Административная ответственность за экстремизм

В соответствии с этим законом к административной ответственности могут быть привлечены лица, осужденные за экстремистскую деятельность. В принципе, речь идет о распространении материалов экстремистского содержания, организации публичных мероприятий с использованием экстремистской символики, пропаганде насилия и ненависти, призывах к совершению террористических актов.
Административная ответственность за экстремизм может выражаться в виде штрафа, административного ареста или административного взыскания. Размер штрафа может варьироваться в зависимости от тяжести совершенного правонарушения и вины лица. Кроме того, за повторное нарушение экстремистской деятельности могут быть применены более жесткие административные санкции.
В целях борьбы с экстремизмом правоохранительные органы ведут активную работу по предупреждению и выявлению экстремистской деятельности.