ОМВД

В Судогодском районе в дорожно-транспортных происшествиях продолжают получать травмы несовершеннолетние
12-10-2023, 09:25 | 1 402 | ОМВД Печать

С начала сентября в Судогодском районе зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествий, участниками которых стали дети. В таких ДТП 4 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести.
Напомним о нескольких резонансных ДТП с участием несовершеннолетних.
15 сентября в Судогде на улице Чапаева 42-летняя женщина, управляя автомобилем «Рено», при выезде с перекрестка неравнозначных дорог, совершила столкновение с автомобилем «УАЗ» под управлением 56-летнего мужчины. В результате ДТП 5-летний мальчик - пассажир автомобиля «Рено» получил травмы.
15 сентября на 310 км а/дороги Р-132 «Золотое кольцо» 30-летняя жительница г. Владимира, управляя автомобилем «Ниссан Кашкай», совершил наезд на 12-летнего мальчика-пешехода, который перебегал проезжую часть вне установленном месте. Несовершеннолетний получил телесные повреждения с показанием лечения в медицинском учреждении.
17 сентября на 1 км а/дороги «Вяткино-Павловская» 59-летний мужчина, управляя автомобилем «Фольксваген», при проезде правого поворота, выехал на полосу предназначенную для встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем «Киа», под управлением 29-летнего молодого человека. В результате ДТП два пассажира, в том числе 4-летний ребенок-пассажир, автомобиля «Киа» получили травмы различной степени тяжести. Водитель автомобиля «Фольксваген» находился в состоянии опьянения.
06 октября в поселке Андреево 13-летний подросток, управляя кроссовым мотоциклом «Кайо» совершил наезд на перебегающую дорогу вне пешеходного перехода 14-летную девочку, которая с травмами доставлена в областную детскую больницу.
Сотрудниками Госавтоинспекции информация о происшествии передана в подразделение по делам несовершеннолетних, для привлечения родителей участника ДТП к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ (Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних).
Госавтоинспекция обращается к родителям с призывом напомнить своим детям основные Правила дорожного движения, а также еще раз пройти со своим ребенком по безопасному маршруту из дома до школы и обратно, акцентировать внимание ребёнка необходимо на наиболее опасных участках маршрута. Напомните детям о правилах поведения в общественном транспорте. Кроме того, позаботьтесь о наличии на его одежде световозвращающих элементов.
Водителям транспортных средств Госавтоинспекция рекомендует снижать скорость при приближении к пешеходному переходу. Особенно внимательными необходимо быть, если «зебра» расположена вблизи школы или детского сада. Следует помнить, что в силу психологических особенностей дети иначе реагируют на дорожную обстановку.
Также стоит помнить, что при перевозке детей в личном автомобиле необходимо использовать автокресла и ремни безопасности. Ребенок является самым уязвимым пассажиром в автомобиле. Он должен занимать отдельное место, оборудованное специальным удерживающим устройством. Перевозить ребенка на руках в автомобиле опасно для их жизни!
Уважаемые взрослые, помните безопасность наших детей зависит только от вас!