ОМВД

В Судогодском районе стартовали профилактические мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов
5-10-2023, 11:09 | 1 456 | ОМВД Печать

Пешеходы - одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения. За 9 месяцев 2023 года с участием пешеходов зарегистрировано 12 дорожно – транспортных происшествий, в которых 2 человека погибло и 14 участников дорожного движения получили ранения различной степени тяжести, включая трое несовершеннолетних.
В целях снижения тяжести последствий от дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, формирования у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключения фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте, сотрудниками Госавтоинспекции в период  с 5 по 15 октября 2023 года проводятся профилактические мероприятия по профилактике ДТП с участием пешеходов.
Данные мероприятия направлены на пресечение нарушений ПДД как водителями, так и пешеходами. Нередко пешеходы, не отдавая отчет в своих действиях, переходят проезжую часть в неустановленных местах, и появляются на дороге в то время, когда водитель их не ожидает увидеть.
Госавтоинспекция напоминает:
При переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств.
Уважаемые родители! Позаботьтесь о наличии световозвращателей на верхней одежде Ваших детей и не забывайте ежедневно напоминать им о правилах безопасного участия в дорожном движении.
Госавтоинспекция рекомендует всем участникам дорожного движения строго соблюдать требования ПДД. Нарушая элементарные правила и нормы поведения на дороге, вы подвергаете свою жизнь опасности!