ОМВД

Декада детской дорожной безопасности
16-05-2023, 14:26 | 2 109 | ОМВД Печать

Каникулы – самое ожидаемое событие в жизни каждого школьника и волнительное для родителей, ведь большую часть свободного времени дети проводят на улице.  Именно летом у школьников начинаются самые долгожданные и длинные каникулы.
По итогам 4 месяцев текущего года на территории Судогодского района зарегистрировано 3 дорожно-транспортных происшествия с участием детей и подростков в возрасте до 18 лет, в которых 2  детей  получили травмы различной степени тяжести и  подросток погиб.
Анализ статистических данных позволяет констатировать что, в период школьных каникул дети чаще всего будут находиться на улицах,
как в качестве пассажиров и пешеходов, так и в качестве водителей двухколесного транспорта.

В период с 15 мая по 24 мая 2023 года Госавтоинспекция проводит «Декаду детской дорожной безопасности», в целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма и предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков в период летних школьных каникул.
Нередко виновниками трагедии становятся взрослые. В связи с этим Госавтоинспекция напоминает всем родителям о необходимости проведения с детьми разъяснительных бесед по соблюдению Правил дорожного движения, обратив особое внимание на безопасное поведение юных пешеходов на проезжей части. Подскажите детям, как вести себя на остановках общественного транспорта, разъясните подросткам правила управления велосипедом, средством индивидуальной мобильности, контролируйте их досуг, местонахождение и не допускайте их к играм вблизи проезжей части. Госавтоинспекция настоятельно рекомендует Вам позаботиться о своих пассажирах. Не экономьте на безопасности своих детей – установите в автомобиль автокресло, не забывайте пристегивать ребенка ремнем безопасности.
Уважаемые взрослые, очень важно, чтобы вы сами были образцовыми участниками дорожного движения не зависимо от того, кем вы являетесь — пешеходом, водителем или пассажиром! Показывайте детям только положительные примеры, они постоянно смотрят на вас, на ваше поведение!
Госавтоинспекция обращается к маленьким участникам дорожного движения! Не забывайте о том, что дорогу следует переходить только по пешеходному переходу. Перед тем, как выйти на проезжую часть, убедитесь в отсутствии близко едущего автотранспорта, обязательно выполняйте предписания дорожных знаков и сигналов светофора.
Ни в коем случае не выбегайте внезапно на проезжую часть, ведь водителю требуется время, чтобы остановить автомобиль.
Во избежание несчастных случаев и снижения уровня детского дорожного травматизма, родителям необходимо обратить пристальное внимание на район проживания и убедиться в наличии безопасных зон, где ребенок мог бы кататься на двухколесном транспорте.
Уважаемые родители! Найдите время побеседовать с ребенком на тему соблюдения правил безопасного перехода через дорогу. Пусть ваш пример поведения на дороге научит не только вашего ребенка, но и других детей.