ОМВД

6 апреля 1963 года – День создания органов предварительного следствия в системе МВД России???
6-04-2023, 11:35 | 1 995 | ОМВД Печать

Не профессия, а призвание. О своем выборе, служебных буднях и о том, какими качествами должен обладать следователь, рассказала
временно возглавляющая следственный отдел ОМВД России по Судогодскому району капитан юстиции Симонова Марина Александровна.
Марина Александровна родилась и выросла в г. Судогда. После окончания 11-го класса выбор на кого идти учиться у неё не возникал, так как с детства мечтала о работе в полиции: бороться с несправедливость, преступностью, помогать людям, попавшим в беду.

Привлекала её и «милицейская романтика», которую показывают в фильмах и о которой пишут в книгах. Поэтому, после окончания средней общеобразовательной школы поступила во Владимирский юридический институт на специальность "юриспруденция". Проходя преддипломную практику во Фрунзенском МСО СУ СК России по Владимирской области, где наставником был Маслов Гордей Аркадьевич, определилась точно, что станет следователем.
Как говорит Марина Александровна: «Этот этап для меня стал безумно интересен, в нем присутствовала некая романтика, навеянная и подкрепленная рассказами из книг и фильмов. Позже к этим представлениям добавились реалии, что данная работа сложная, люди и происшествия бывают разные и все зависит только от тебя, насколько ты сможешь все это вытянуть и со всем этим справиться».
После окончания института, начала службу в 1 отделе СУ УМВД России по городу Владимиру на должности следователя отделения по расследованию преступлений против личности на обслуживаемой территории.
В 2016 году проходила обучение в ЦПП УМВД России по Владимирской области, которое закончила с отличием. «Незабываемое впечатление - принятие присяги! » - вспоминает Марина Александровна.
В 2021 году перевелась в ОМВД России по Судогодскому району на должность следователя. В 2022 году стала капитаном юстиции и назначена на должность старшего следователя ОМВД России по Судогодскому району, где и проходит службу по сей день. Специализируется на расследовании уголовных дел, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, преступлениях против собственности и преступлениях, совершенными несовершеннолетними или с их участием.
Считает, что следователь это не работа, а призвание. Это образ жизни, и в данной профессии остаются лишь фанаты своего дела, талантливые, преданные своему делу люди. В любое время суток, при любой погоде следователь, не считаясь с личным временем, выезжает на места происшествий. Любой следователь, заступая на круглосуточное дежурство, должен быть готов работать без отдыха ровно столько, сколько потребуется для выполнения всех неотложных следственных действий в условиях дефицита времени.
Из - за ненормированного рабочего дня, Марине Александровне часто приходится брать с собой на работу сына, которому 4 года, если он захочет пойти служить в полицию, она будет не против, примет его решение и всегда поддержит!
«Ни дня не пожалела о своём выборе. Считаю, что выбрала правильное направление, верную дорогу, обдуманную, и с нее сворачивать не собираюсь!»- с гордостью говорит Марина Александровна.