ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району напоминает о мерах профилактики выпадения детей из окон
20-04-2023, 16:05 | 2 072 | ОМВД Печать

О том, какие жизненно важные меры безопасности необходимо предпринимать взрослым, чтобы предупредить несчастные случаи с детьми, в том числе — на воде, рассказывает начальникОУУП и ПДН ОМВД России по Судогодскому району подполковник полиции Антон Разумов.

Антон Николаевич, скажите, пожалуйста, сколько произошло несчастных случаев с детьми в прошлом году? Зафиксированы ли такие случаи в текущем году?

К счастью, в прошлом и нынешнем году фактов падений выпадения детей из окон и несчастных случаев на воде не зафиксировано.

Проводятся ли профилактические работы со стороны сотрудников полиции для обеспечения безопасности детей?

Сотрудники полиции систематически проводят профилактическую работу, обращая внимание взрослых на необходимость предпринимать все необходимые меры для обеспечения безопасности детей. Однако, взрослым важно постоянно помнить о том, что беспечное отношение и невнимательность к своему ребёнку могут обернуться трагедией для семьи и юридической ответственностью для родителей.

Какие меры необходимо предпринимать, чтобы избежать непоправимых последствий?

-Это простые, но в прямом смысле жизненно важные меры безопасности. Во-первых, не оставляйте детей без присмотра, особенно – если в комнате открыты окна или балконная дверь, даже если в проеме установлена москитная сетка. Москитная сетка не защитит от выпадения. Во-вторых, не показывайте ребенку, как открывается окно, не располагайте мебель так, чтобы он мог самостоятельно влезть на подоконник. Стоит также установить блокираторы на окна и балконные двери. Что касается безопасности на воде, здесь необходимо проводить с ребенком разъяснительную работу об опасности купания в неположенных местах, а также не допускать нахождения детей во время отдыха у водоёмов без присмотра взрослых.