ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району предлагает гражданам использовать алгоритм действий при выявлении лиц, распространяющих наркотические средства.
8-02-2023, 12:17 | 2 276 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району предлагает гражданам  использовать алгоритм действий при выявлении лиц, распространяющих наркотические средства.
Сегодня наркоторговцы часто предлагают свои услуги через интернет и реализуют товар методом так называемых «закладок». Преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков – относятся к тяжким преступлениям, и санкции по ним крайне суровые. Согласно статье 228.1 Уголовного кодекса РФ, действия курьеров-закладчиков расцениваются, как незаконный сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов. В зависимости от объёма сбываемых веществ, данная статья предусматривает наказание в качестве лишения свободы от 8 лет до пожизненного лишения свободы.
Чтобы не подставляться лично и обрабатывать много заказов, продавец нанимает армию закладчиков («кладменов»). Какие - либо внешние особенности закладчика выделить сложно.
Распознать закладчика можно по его действиям: «кладмен» пытается что-то спрятать в легкодоступном, но малопроходимом общественном месте, после чего обязательно его фотографирует, чтобы впоследствии передать фото потребителям наркотиков, зачастую при этом он, не отходя от места закладки, фиксирует данные на телефоне, это в среднем занимает у сбытчика 1, 2 минуты, далее не отходя от предыдущей закладки, делает следующий тайник-закладку.
Если вы случайно обнаружили такой тайник или стали свидетелем его закладки, в первую очередь постарайтесь не привлекать к себе внимание, ни в коем случае не берите «закладку» в руки, далее зафиксируйте, по возможности, следующую информацию:
- марки и гос. номера транспортных средств, на которой вы предполагаете, приехали сбытчики;
- приметы (может хромать, либо имеет какие - то приметные отличительные черты);
- во что одет фигурант, количество лиц;
- внешность фигурантов;
- также важный момент, мог ли он попасть под видеонаблюдение на маршруте следования;
- при этом если вы стали свидетелем данного преступления, и как было сказано ранее фигурант не уходит далеко от места, где он предположительно сделал тайник-закладку, необходимо всю информацию незамедлительно сообщить в полицию по телефонам:
- телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому район 8(49235) 2-17-83
- либо по номеру 112.
Памятка для населения по выявлению наркопритона и действия при его обнаружении
Наличие наркопритона, в жилом секторе представляет настоящую угрозу для жителей не только дома, но и для всего района.При обнаружении признаков наркопритона, необходимо обратиться в дежурную часть территориального органа ОМВД России по Судогодскому по телефонам: 02, с мобильного – 102.Наркопритон – это жилое (квартира, комната, дом, дача, и т.д.) или нежилое (подвал, чердак, сарай и др) помещение, систематически предоставляемое для потребления наркотических средств или психотропных средств.
Признаки наркопритона:
- Обращайте внимание на наличие необычного, резкого и специфического запаха в подъезде, в основном, в рабочее и ночное время.
- Наличие шприцов, упаковок от лекарств, свертков (в т.ч. из изоляционной ленты) с порошкообразным веществом в подъезде, либо на придомовой территории.
- Появление подозрительных людей, внешний вид и поведение которых носит асоциальный характер. Владельцы наркопритонов, как правило, нигде не работают, сами употребляют наркотики и алкоголь, ведут антиобщественный образ жизни.
Напоминаем, ст. 232 Уголовного кодекса РФ устанавливает уголовную ответственность за организацию либо содержание притонов или систематическое предоставление помещений для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, и предусматривает наказание в виде лишения свободы до 4 лет с ограничением свободы на срок до 1 года (либо без такового). За деяния, совершенные организованной группой, статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет с ограничением свободы на срок до 2 лет (либо без такового).
Ваша информация и активная гражданская позиция сохранит безопасность, здоровье и жизни людей, а возможно и Ваших близких!