ОМВД

Отделение по вопросам миграции информирует!!!!
14-02-2023, 09:19 | 2 547 | ОМВД Печать

С  12 октября 2022 года сняты ограничительные меры, установленные Указом Президента Российской Федерации от 18.04.2020 № 274 «О временных мерах по урегулированию правового положения иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции». При въезде на территорию Российской Федерации постановка на миграционный учет иностранных граждан в Российской Федерации является обязательной процедурой  для законного пребывания на территории РФ.
          Отделение по вопросам миграции ОМВД России по Судогодскому району напоминает, что процедура постановки на миграционный учет иностранного гражданина носит уведомительный характер и заключается в информировании территориального органа МВД о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающей стороной.
         Согласно миграционному законодательству Российской Федерации все иностранные граждане подлежат постановке на миграционный учёт по месту пребывания в течение:
30 дней - граждане республик Беларусь, Казахстан, Армения, Кыргызстана;
15 дней - граждане Узбекистан и Таджикистана;
7 рабочих дней - граждане всех остальных стран, включая граждан, въезжающих в порядке, требующем получения визы с момента прибытия.
         В качестве принимающей стороны могут выступать:
Гражданин РФ; постоянно проживающие в РФ иностранные граждане и лица без гражданства; иностранный гражданин или лицо без гражданства, имеющие в собственности жилое помещение на территории РФ; юридическое лицо.
        Принимающая сторона в срок установленный Федеральным законом № 109-ФЗ от 18.07.20006г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства», который составляет  семь рабочих дней с даты прибытия в место пребывания, представляет в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг либо направляет почтовым отправлением уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания (за исключением случаев, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 Федерального закона № 109-ФЗ).
       За нарушение правил миграционного учета иностранных граждан предусмотрена ответственность согласно Кодексу об административных правонарушениях и Уголовному кодексу Российской Федерации.
Лица, виновные в нарушении законодательства Российской Федерации о миграционном учете, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации:
- за нарушение иностранным гражданином правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) (отсутствие документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или утрата таких документов, уклонение от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания) – влечет наложение административного штрафа в размере от 5 тыс. до семи тыс. рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
- за неисполнение принимающей стороной обязанностей в связи с осуществлением миграционного учета – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тыс. до 4 тыс. рублей.
     За фиктивную регистрацию или постановку на учет иностранного гражданина установлена уголовная ответственность (статьи 322.2 и 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации), предусматривающая наказание в виде:
- штрафа в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей;
- принудительных работ на срок до трех лет либо лишения свободы на тот же срок.
       Под фиктивной постановкой на миграционный учет иностранных граждан или лиц без гражданства по месту пребывания в жилых помещениях в Российской Федерации понимается постановка их на учет по месту пребывания (проживания) в жилых помещениях на основании представления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов либо постановка их на учет по месту пребывания в жилых помещениях без намерения пребывать (проживать) в этих помещениях или без намерения принимающей стороны предоставить им эти помещения для пребывания (проживания).
По всем интересующим вопросам жители Судогодского района могут обратиться и получить консультацию по телефону: 2-13-79.