ОМВД

В рамках операции "Мототранспорт" сотрудники госавтоинспекции побеседовали с учащимися МБОУ «Судогодской СОШ № 2»
24-10-2022, 09:33 | 2 804 | ОМВД Печать

Как безопасно перейти через дорогу, быть заметными в темноте, не попасть в ДТП на велосипеде, мототехнике или электросамокате – обо всем этом инспектор ГИБДД Ирина Дугина разговаривала с учащимися старших классов МБОУ «Судогодской СОШ № 2».
Мототехника и СИМы, которые так привлекают молодежь, как и автомобили, тоже являются средствами повышенной опасности. Как известно, в автоавариях водители и пассажиры двухколесной мототехники страдают гораздо серьезней, чем люди в автомобиле. Поэтому они также, как и все остальные водители, должны неукоснительно соблюдать все требования безопасности – обязательно использовать свет фар, и средство личной безопасности – мотошлем. Несовершеннолетние водители мототранспорта могут управлять скутерами и мопедами согласно требованиям Правил дорожного движения, исключительно с 16 лет только при наличии водительского удостоверения
В начале встречи ребятам был продемонстрирован анимационный ролик, рассказывающий о правилах передвижения на мототехнике, и правовых последствиях при ее использовании лицами, не имеющих водительских удостоверений. Кроме того, в ролике были показаны нарушения правил дорожного движения, каждое из которых может привести к трагедии.
Так же инспектор ГИБДД Ирина Дугина напомнила старшеклассникам о том, что с наступлением осени стал значительно уменьшаться световой день, поэтому пешеходы стали менее заметны на дороге в темноте, что, в свою очередь, повышает риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием. Обезопасить человека на улице и дороге помогут световозвращатели.
Далее разговор продолжился на не менее важную тему. Для того чтобы школьники имели истинное представление о деятельности сотрудников полиции и поняли, как важна, ответственна и необходима их работа, инспектор ГИБДД Ирина Дугина подробно рассказала о профессии полицейского и привлечение на службу в учебные заведения МВД России.
Учащиеся с удовольствием восприняли полученную информацию и задавали много вопросов.