ОМВД

Профилактическое мероприятие «Мототранспорт»
19-10-2022, 14:53 | 3 249 | ОМВД Печать

Профилактическое мероприятие «Мототранспорт»
Мотоциклетный сезон — понятие растяжимое, и растянуть его хочется максимально. В средней полосе комфортно и безопасно кататься можно от силы три-четыре месяца, остальное время требует особенных предосторожностей. Несмотря на неблагоприятные погодные условия, любители двухколесного транспорта продолжают выезжать на дороги.
На сегодняшний день на территории Судогодского района зарегистрировано 5 ДТП с участием водителей мототранспорта, в результате которых 2 человека погибли, в том числе 1 несовершеннолетний водитель, и 3 получили травмы.
В целях стабилизации дорожной обстановки с 19 по 23 октября  Госавтоинспекция Судогодского района проведет комплекс профилактических мероприятий с водителями мотоциклов, мопедов и скутеров, направленных на предотвращения ДТП с их участием и снижение тяжести последствий таких аварий.
Сотрудники ДПС будут пресекать нарушения ПДД водителями мототранспорта дорогах общего пользования. Особое внимание будет также уделено водителям мопедов и мотоскутеров, не достигших 16–летнего возраста, при выявлении которого на место будут вызваны родители несовершеннолетнего, транспортное средство отправлено на штрафстоянку, а родители нарушителя будут привлечены к административной ответственности по ст. 5.35 КРФоАП, так как в нарушение законодательства РФ позволили ему кататься на скутере, подвергнув при этом его жизнь и здоровье опасности.
Напомним родителям, что управлять скутером разрешается подросткам старше 16 лет и имеющим водительское удостоверение на право управления соответствующей категории.