ОМВД

Сотрудники полиции приняли участие в заседании круглого стола
19-10-2022, 14:39 | 2 769 | ОМВД Печать

18 октября в администрации Судогодского района прошел круглый стол на тему «Антитеррористической защищенности, обеспечения пожарной безопасности, дорожной безопасности образовательных организаций». В нем приняли участие заместитель Главы по социальным вопросам администрации МО «Судогодский район», начальник управления образования Н.В. Медведева, руководители всех образовательных организаций района и все заинтересованные ведомства системы профилактики, в том числе Госавтоинспекция.
В своем выступлении начальник управления образования Нина Владимировна Медведева отметила, что в целях недопущения таких ситуаций необходимо принять все возможные и невозможные меры. Прежде всего, ужесточить пропускной режим при входе и въезде на территорию, проводить ежедневные обходы и осмотры на предмет выявления подозрительных предметов. Необходимо провести инструктажи с родителями на предмет изменения поведения подростков, мониторинг социальных сетей школьников и подростков. Нина Владимировна поручила всем руководителям образовательных учреждений усилить соблюдение мер безопасности в школах.
Представители ведомств озвучили статистику по детской смертности и травматизму, проанализировали конкретные несчастные случаи с детьми и подростками, обсудили возможные пути решения непростой задачи – как защитить детей и сделать их жизнь безопасной. Инспектор ГИБДД Ирина Дугина довела до присутствующих обстановку с детским травматизмом в районе, где чаще всего травмируются дети, какой возраст самый аварийноопасный, кто чаще всего виноват в гибели ребенка на дороге.
Особое внимание руководителей школ было обращено на организацию работы с учащимися, родителями и педагогами, интерактивных практических занятий, классных часов, родительских собраний, конкурсов по тематике безопасности дорожного движения. Также, было рекомендовано в школах более активно развивать отряды Юных инспекторов движения и ежедневно на последнем уроке информировать школьников о безопасном поведении на дороге. Стенды по безопасности дорожного движения размещать в общедоступном месте для детей и их родителей, с актуальной информацией и схемами безопасных маршрутов движения учащихся.
Все присутствующие сошлись во мнении, что главенствующая роль в обеспечении безопасности ребенка и в его правильном существовании в сложном мире вещей и предметов должна принадлежать родителям. По итогам работы круглого стола участники выработали стратегию взаимодействия по организации профилактики детского травматизма и обеспечения безопасности.