ОМВД

Госавтоинспекция рекомендует пешеходам использовать световозвращающие элементы на одежде
18-10-2022, 14:58 | 2 793 | ОМВД Печать

Всплеск дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов в темное время суток, как показывает практика, носит исключительно сезонный характер. Пиком таких ДТП является осенний период. Обусловлено это в первую очередь коротким световым днем и увеличением количества осадков. В темную и особенно «сырую» погоду пешеходы становятся для водителей в прямом смысле слова невидимыми.
В связи с этим Госавтоинспекция напоминает, что для обеспечения дорожной безопасности всем пешеходам и особенно детям необходимо иметь светоотражающие элементы. Такая профилактическая мера может способствовать снижению наездов на пешеходов.
С начала года на территории Судогодского района произошло 5 ДТП с участием пешеходов, в которых 2 человека погибло, и 3 человека получили травмы различной степени тяжести. Стоит отметить, что 3 дорожно-транспортных происшествия произошли в темное время суток. По Владимирской области за прошедшие две недели октября зарегистрировано 25 наездов на пешеходов, в результате которых 4 человека погибли и 18 получили травмы.
Улучшение видимости пешехода становится важным способом защиты. Госавтоинспекция напоминает: световозвращатели нужно прикреплять к верхней одежде, к рюкзакам, сумкам, так, чтобы при переходе через проезжую часть на них попадал свет фар автомобилей, и они всегда были видны водителю. При использовании таких элементов человека можно будет заметить уже за 100-200 метров, без них – за 50-60. За такое расстояние водитель сможет среагировать и принять меры к торможению, что предотвратит трагедию на дороге.
Также Госавтоинспекция обращается к водителям! При вынужденных остановках на загородных трассах, поломке автомобиля или же в случае дорожно-транспортного происшествия автолюбитель обязан надевать светоотражающий жилет в темное время суток и в условиях недостаточной видимости.
Уважаемые жители и гости района, помните Ваша безопасность в первую очередь в Ваших руках. Обозначая себя на дороге, вы помогаете водителю заметить вас издалека и предотвратить возможное ДТП!
Задумайтесь о том, что брелок стоимостью до 100 рублей может спасти жизнь Вам или Вашим близким.