ОМВД

В Судогодском районе завершена операция «Подросток». В рамках этой операции проведена межведомственная акция «Коротко о важном».
30-09-2022, 10:46 | 2 722 | ОМВД Печать

Акция «Коротко о важном»  была проведена с ребятами, которые обучаются в лесотехническом техникуме и являются жителями нашего района, а также с теми, которые приехали на Судогодскую землю из других районов Владимирской области.
          Беседу с ребятами провели заведующая отделом по делам несовершеннолетних и защите их прав Прохорова И.Ю., инспектор ОНД Морозова Д.С., инспектор полиции ПДН Потапова Т.В., сотрудники отдела по молодежной политики Мишенина И.В., Еркина В.А.
       В связи с трагическими событиями, произошедшими в школе №88 г. Ижевска, началась беседа с ребятами, именно с этого страшного события. Ребятам разъяснено, что агрессия, жестокость, унижение, которые демонстрируются в виртуальном пространстве ради популярности, ради большого количества просмотров и лайков не надо путать с проявлением свободы, к которой так все стремятся.
        Кроме того, человек сам по себе склонен к агрессии, и если взрослые люди справляются с ней при помощи работы, спорта, то подростки находят решение в Интернете. Когда они смотрят деструктивный контент, происходит некий выплеск негативной энергии. Объем информации отрицательно влияет на нервную систему, появляется раздражительность и агрессивность. Нужно быть особенно внимательным, чтобы не попасться на крючок нацистским объединениям или другим вражеским контентам.
        Ребятам был показан видеоролик о том, как надо себя вести во время вооруженного нападения на школу. А также проведена беседа как себя лучше вести в такой ситуации. Ведьполностью исключить вероятность вооруженного нападения невозможно — это может случиться в школе, в клубе и даже на улице. Оказавшись в такой ситуации, самое важное — не поддаваться панике. Что делать дальше? Не привлекать внимание, -Человек, который пустил в ход оружие в школе, пришел убить других и, возможно, себя. Ему нечего терять, поэтому нужно воспринимать его как человека, который в данный момент лишен инстинкта самосохранения, самоконтроля и здравого смысла. Приятельские отношения или даже дружба больше не имеют значения. Не нужно пытаться образумить нападающего, пытаться с ним договориться и вообще вступать в разговоры. Важно оставаться незаметным, не делать резких движений, выполнять требования нападающего и по возможности держаться как можно ниже — сесть или лечь на пол. Действовать в одиночку.Подростки подвержены стадному чувству и в чрезвычайной ситуации часто ориентируются на лидеров или действуют по принципу «как все». Сбежать или укрыться в первые секунды получается в основном у быстро думающих одиночек. Идеи вроде «давайте все вместе побежим» или «давайте мы будем сопротивляться» увеличивают шансы оказаться в числе пострадавших. Если группа подростков начнет совершать резкие движения, нападающий наверняка применит оружие. Оценить обстановку и выбрать тактику. В ситуации вооруженного нападения очень легко впасть в ступор, однако медлить нельзя. Счет идет на секунды. Вопреки страху ребенок должен собраться и понять, как лучше действовать: бежать, прятаться или бороться. Выучить правила из курса ОБЖ. Вместе с ребенком изучите основы безопасности и жизнедеятельности. Он должен знать, что делать при захвате заложников, как остановить кровотечение при ранении, как вести себя при пожаре и задымлении, как не поддаваться панике и выйти из толпы, как правильно прыгать с высоты два-четыре метра. Не будет лишним взять несколько уроков самообороны. В случае пожара использовать повязку на лицо. Если нападающий устраивает поджог, нужно держаться как можно ниже, дышать неглубоко и через одежду. Если получится — сделать любое подобие повязки на лицо. Для этого подойдет майка, шарф, колготки, даже носок. Если есть жидкость, ткань надо намочить (помните, что моча — гораздо лучший фильтр, чем обычная вода). Не игнорировать поведение одноклассников. Нужно быть внимательным к словам и поведению знакомых и одноклассников. Мысли о самоубийстве и даже о расправе со школой могут приходить в голову многим подросткам, однако если кто-то в окружении ребенка говорит об этом регулярно, даже в шутливой форме, и при этом ведет себя неадекватно и озлобленно, не стоит идти на конфликт — нужно рассказать об этом родителям, учителям и друзьям. Это может предотвратить возможную трагедию.
         Поскольку тема встречи была «Коротко о важном» продолжила тему сотрудник МЧС, которая рассказала о том, как вести себя при пожарах. О том, как обстоят дела с пожарами в Судогодском районе. Работники отдела по работе с молодёжью подготовили брошюры о терроризме, о кружках и секциях имеющихся на территории нашего района.