ОМВД

Госавтоинспекция напоминает о возможности заключения договора купли-продажи на портале Госуслуг
12-08-2022, 08:46 | 3 045 | ОМВД Печать

На портале Госуслуг стала доступна возможность заключения договора купли-продажи на транспортные средства в электронной форме через мобильное приложение «Госключ». На Госуслугах в поисковой строчки необходимо ввести слово «автомобиль» и среди предложений выбрать «Договор купли-продажи ТС». Создать договор может только продавец. Если он добавил в профиль данные об автомобиле, Госуслуги подгрузят их автоматически. Если данных в профиле нет, то придется внести их перед началом оформления договора.
Затем продавец вводит ФИО и паспортные данные покупателя. Тот получит ссылку на договор в личном кабинете. Покупатель должен согласовать условия через Госуслуги в течение 24 часов, иначе продавцу придется отправить договор еще раз. Когда условия согласованы, у продавца и покупателя есть еще 24 часа, чтобы подписать договор в приложении «Госключ». Продавец и покупатель подписывают договор электронной подписью онлайн — с помощью приложения Минцифры «Госключ».
Юридически такой договор равнозначен бумажному. Документ будет храниться в личных кабинетах пользователей бессрочно,  при необходимости его также можно скачать. Новый собственник должен в течение 10 дней подать заявление на регистрацию автомобиля, черновик формируется автоматически. Для регистрации транспортных средств обязательно наличие полиса ОСАГО, оформленного на нового владельца, а также действующей диагностической карты для автомобилей старше 4 лет.
Процесс оформления сделки через цифровой сервис простой и удобный. Заполнение и подписание договора обеими сторонами занимает в общей сложности не более 10 минут. Чтобы подписать договор онлайн, необходимо иметь учетную запись Госуслуг и мобильное приложение Госключ. Важным плюсом является то, что в процессе сделки сервис автоматически проверяет, наложены ли ограничения на автомобиль, находится ли он в розыске или залоге. Тогда покупатель вовремя это увидит, а заключить договор онлайн не получится.