ОМВД

Госавтоинспекция информирует об ужесточении наказания за управление транспортом, будучи лишенным соответствующего права
26-07-2022, 10:18 | 2 791 | ОМВД Печать

Госавтоинспекция информирует, что с 25 июля 2022 года вступили в силу изменения и дополнения в статью 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статьи 264 и 104 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Так, ужесточено наказание за управление транспортом, будучи лишенным соответствующего права. Теперь водителям – злостным нарушителям ПДД – за повторные нарушения грозит уголовная ответственность и конфискация транспортного средства.
Отметим, с начала года сотрудниками ГИБДД района задержаны 27 автомобилистов, которые ранее были лишены прав управления, однако вновь сели за руль.
Так, статья 12.7 КРФ об АП дополнена частью 4 – повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 указанной статьи (Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), если такое действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния. Санкция статьи - административный штраф в размере от 50 до 100 тысяч рублей либо обязательные работы на срок от 150 до 200 часов.
Уголовный кодекс РФ дополнен статьей 264.3 – управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость. Санкция статьи – штраф от 150 до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок от 360 до 480 часов, принудительные работы на срок от 1 до 2 лет, лишение свободы на срок от 1 до 2 лет.
Часть 1 статьи 104.1 УК РФ (Конфискация имущества) дополнена пунктом «д», который предусматривает конфискацию транспортного средства, принадлежащего обвиняемому и использованного им при совершении преступлений, предусмотренных статьями 264.1 (Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 264.2 (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами) или 264.3 УК РФ.
Надеемся, что увеличение штрафов и введение новых наказаний отобьет охоту у водителей, лишенных прав или вообще не имеющих прав, садиться за руль.
Кратко:
Для водителей, которые уже привлечены к административной или уголовной ответственности за езду без прав, введена статья о повышенной ответственности за аналогичные повторные нарушения. При наличии административного правонарушения среди санкций штрафы в 100-150 тыс. руб., лишение свободы на срок до года, а при наличии уголовно наказуемого деяния - штрафы в 200-300 тыс. руб., лишение свободы на срок до 3 лет.
Кроме того, предусмотрена конфискация ТС по указанной новой статье, а также по статьям 264.1 "Управление ТС в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость" и 264.2 "Нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления ТС". Также усилена ответственность за нарушение ПДД или правил эксплуатации ТС, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека или смерть, если оно совершено водителем без прав.