ОМВД

Новый порядок проведения медицинского освидетельствования
23-03-2022, 08:53 | 3 419 | ОМВД Печать

С 1 марта вступил в законную силу новый порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования для водителей, кандидатов в водители и водителей, возвращающих удостоверение после лишения.
Главное изменение в том, что водителей, лишенных водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде, будут подвергать дополнительному тесту: водителя проверят, не злоупотребляет ли он алкоголем или наркотиком. Для этого ему придется сдать кровь и мочу.
Речь идет об автомобилистах, которых лишили водительского удостоверения за вождение в нетрезвом виде, отказ от медицинского освидетельствования, которые совершали ДТП в нетрезвом виде или повторно попались пьяными за рулем.
Также, указанным Приказом утверждена новая форма медицинского заключения, в которой предусмотрены отметки о результатах осмотров и обследований пройденных врачей-специалистов (Ф.И.О., подпись, печать).
Вместе с тем, медицинские заключения, выданные до вступления в силу вышеуказанного приказа, признаются действительными до истечения их срока действия.