ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ОМВД России по Судогодскому району напоминает об уголовной ответственности за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение оружия
14-02-2022, 10:56 | 2 970 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району напоминает, что законом запрещено продавать оружие, передавать и обменивать его без прохождения определенной государственной процедуры, под запретом и владение оружием без лицензии. Незаконное приобретение и хранение оружия — это самостоятельное преступление.
Ответственность за незаконное хранение, перевозку, ношение, передачу, приобретение и сбыт огнестрельного оружия (его частей, боеприпасов), исключая гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, предусмотрена статьей 222 УК РФ в виде: • ограничения свободы до 3 лет; • принудительных работ до 4 лет; • ареста до 6 месяцев; • лишения свободы от 3 до 5 лет вместе со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработка подсудимого до 3 месяцев либо без такового.
Если вышеуказанные действия осуществлены группой лиц по предварительной договоренности, то наказание может наступить в виде лишения свободы от 6 до 10 лет со штрафом от 100 000 до 200 000 тысяч рублей или в размере заработка осужденного от 6 месяцев  до 1 года либо без такового.
При совершении действий организованной группой наказание следует в виде лишения свободы от 8 до 12 лет вместе со штрафом от 300 000 до 500 000 рублей или в размере дохода подсудимых от 1 года до 18 месяцев либо без такового.
Как видно, санкция достаточно суровая, поэтому если вы решитесь приобрести оружие, то досконально изучите нормы и правила хранения и обращения с ним.
Важно! Стоит отметить, что если виновное лицо, сдаст оружие добровольно, то оно освобождается от уголовного наказания за вышеуказанные деяния.
Однако, добровольным не могут быть признаны действия по сдаче оружия при их изъятие при задержании лица, а также при проведении оперативно-разыскных мероприятий или следственных действий по их обнаружению и изъятию.
Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение в размере:
- Огнестрельное гладкоствольное длинноствольное, в том числе с длиной нарезной части не более 140 мм, оружие-2000 рублей, за штуку;
- Огнестрельное нарезное длинноствольное оружие-2500 рублей, за штуку;
- Огнестрельное нарезное короткоствольное оружие-2000 рублей, за штуку;
- Огнестрельное комбинированное (нарезное и  гладкоствольное) длинноствольное, в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами, оружие- 2500 рублей, за штуку;
- Огнестрельное оружие ограниченного поражения-1500 рублей, за штуку;
- Газовое оружие (газовые пистолеты иревольверы)- 700 рублей, за штуку;
- Автоматы, пулеметы-5000 рублей, за штуку;
- Винтовки, карабины-4000 рублей, за штуку;
- Гранатометы-3500 рублей, за штуку;
- Пистолеты и револьверы-2800 рублей, за штуку;
- Снайперские винтовки-5000 рублей, за штуку;
- Самодельное гладкоствольное огнестрельное оружие или подвергшееся переделке под огнестрельное-1300 рублей, за штуку;
- Самодельное нарезное огнестрельное оружие или подвергшееся переделке под огнестрельное-1500 рублей, за штуку;
- Боеприпасы к гладкоствольному оружию (гражданскому, служебному, самодельному, подвергшемуся переделке под огнестрельное)- 11 рублей, за штуку;
- Боеприпасы к нарезному оружию (гражданскому или служебному, самодельному, подвергшемуся переделке под огнестрельное) калибра до 7 мм.- 4 рубля, за штуку;
- Боеприпасы к нарезному оружию (гражданскому или служебному, самодельному, подвергшемуся переделке под огнестрельное) калибра более 7 мм.- 12 рублей, за штуку;
- Боеприпасы к боевому ручному стрелковому оружию-25 рублей, за штуку;
-Взрывчатые вещества, -400 рублей за 100 гр.
-Ручные гранаты-1300 рублей, за штуку;
- Штатные боеприпасы (снаряды, мины, гранаты)- 2000 рублей, за штуку;
По всем вопросам, связанным со сдачей незаконно хранящееся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывные устройства можно обращаться в дежурную часть отдела Министерства внутренних дел России по Судогодскому району по телефону 2-17-83, 02 (с сотового телефона 102), или телефон единой диспетчерской службы 112, по адресу город Судогда, улица Заречная д. 2 «а».


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.