ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































ОМВД России по Судогодскому району призывает население проявлять гражданскую сознательность в сбережении насаждений
14-02-2022, 10:44 | 3 347 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району призывает население проявлять гражданскую сознательность в сбережении насаждений и напоминает о том, что за незаконную рубку лесных насаждений, законодательством РФ предусмотрены уголовная и административная ответственность.
Административная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников и лиан включает в себя ответственность за следующие деяния (ст. 8.28.КоАП РФ):
1.Незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан влечет наложение административного штрафа:
  - на граждан в размере от 3 тысяч до 4 тысяч рублей;  - на должностных лиц - от 20 тысяч до 40 тысяч рублей;  - на юридических лиц - от 200 тысяч до 300 тысяч рублей.
2.Те же действия, совершенные с применением механизмов, автомототранспортных средств, самоходных машин и других видов техники, либо совершенные в лесопарковом зеленом поясе, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, влекут наложение административного штрафа:
  - на граждан в размере от 4 тысяч до 5 тысяч рублей;  - на должностных лиц - от 40 тысяч до 50 тысяч;  - на юридических лиц - от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.
3.Приобретение, хранение, перевозка или сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа:
 - на граждан в размере 5 тысяч рублей;  - на должностных лиц - 50 тысяч рублей;  - на юридических лиц - от 400 тысяч до 700 тысяч рублей.
Кроме наложения административного штрафа для всех категорий нарушителей предусмотрена конфискация продукции незаконного природопользования либо орудия совершения административного правонарушения.
Уголовная ответственность за незаконную рубку лесных насаждений, деревьев, кустарников, лиан, включает в себя ответственность за следующие деяния (ст. 260 УК РФ.):
1.Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены в значительном размере, наказываются штрафом в размере:
до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 лет, либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо исправительными работами на срок до 2 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 18 месяцев или без такового, либо лишением свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере от 100 тысяч до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного 1 до 18 месяцев или без такового.
2.Незаконная рубка, а равно повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений или не отнесенных к лесным насаждениям деревьев, кустарников, лиан, если эти деяния совершены:
а) группой лиц;
б) лицом с использованием своего служебного положения;
в) в крупном размере -
наказываются штрафом в размере от 500 тысяч до 1 500 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 3 до 4 лет, либо принудительными работами на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18месяцев до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 4 лет со штрафом в размере от 150 тысяч до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 18 месяцев до 2 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
3.Деяния, предусмотренные частями первойили второй статьи 260 УК РФ, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, наказываются штрафом в размере:
от 1 миллиона до 3 миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 4 до 5 лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового, либо лишением свободы на срок до 7 лет со штрафом в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3  лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.
Всех, кто обладает информацией о гражданах, занимающихся незаконной вырубкой деревьев, просим сообщать об этом в дежурную часть отдела Министерства внутренних дел России по Судогодскому району по телефону 2-17-83, 02 (с сотового телефона 102), или телефон единой диспетчерской службы 112, по адресу город Судогда, улица Заречная д. 2 «а».


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.