ОМВД

Госавтоинспекция информирует об изменениях в законодательстве
12-01-2022, 10:40 | 3 143 | ОМВД Печать

С 1 января 2022 года отменен обязательный технический осмотр для легковых автомобилей и мотоциклов, принадлежащих физическим лицам, и используемых ими исключительно в личных целях.
Данные изменения закреплены в Федеральном законе от 30 декабря 2021 г. № 494-ФЗ «О внесении изменений в статью 15 Федерального закона «О техническом осмотре транспортных средств и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и статью 15 Федерального закона «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Обязательность прохождения технического осмотра и получения диагностической карты остается для следующих категорий транспортных средств:
- легковые автомобили и мотоциклы, принадлежащие физическим лицам, с года изготовления которых прошло более четырех лет, включая год их изготовления, исключительно в случаях их постановки на государственный учет, совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца, изменением конструкции и (или) заменой основного компонента транспортного средства;
- транспортные средства, принадлежащие физическим или юридическим лицам и используемые ими для предоставления услуг по перевозке пассажиров, багажа или в служебных целях.
- такси, коммерческий и пассажирский транспорт.
Наличие действующей диагностической карты будет проверяться сотрудниками регистрационных подразделений Госавтоинспекции в автоматическом режиме с использованием Единой автоматизированной информационной системы технического осмотра.
Отсутствие в данной системе сведений о наличии действующей диагностической карты является основанием для отказа в совершении регистрационных действий с транспортным средством.