ОМВД

Ответственность за незаконное приобретение и хранение оружия
12-02-2021, 10:42 | 3 409 | ОМВД Печать

ОМВД России по Судогодскому району напоминает, что законом запрещено продавать оружие, передавать и обменивать его без прохождения определенной государственной процедуры, под запретом и владение оружием без лицензии. Незаконное приобретение и хранение оружия — это самостоятельное преступление.
Ответственность за незаконное хранение, перевозку, ношение, передачу, приобретение и сбыт огнестрельного оружия (его частей, боеприпасов), исключая гражданское огнестрельное гладкоствольное оружие, предусмотрена статьей 222 УК РФ в виде:
  • ограничения свободы до 3 лет;
  • принудительных работ до 4 лет;
  • ареста до 6 месяцев;
лишения свободы до 4 лет вместе со штрафом до 80 000 рублей или в размере заработка подсудимого до 3 месяцев либо без.
Если вышеуказанные действия осуществлены группой лиц по предварительной договоренности, то наказание может наступить в виде лишения свободы от 2 до 6 лет вместе со штрафом до 100 000 рублей или в размере заработка подсудимого до 6 месяцев либо без.
При совершении действий организованной группой наказание следует в виде лишения свободы от 5 до 8 лет вместе со штрафом от 100 000 до 200 000 рублей или в размере дохода подсудимых от 1 года до 18 месяцев либо без.
Как видно, санкция достаточно суровая, поэтому если вы решитесь приобрести оружие, то досконально изучите нормы и правила хранения и обращения с ним.
Важно! Стоит отметить, что если виновное лицо, сдаст оружие добровольно, то оно освобождается от уголовного наказания за вышеуказанные деяния.
Однако, добровольным не могут быть признаны действия по сдаче оружия при производстве следственных действий при их обнаружении, а также изъятие предметов при задержании лица.
Гражданам, добровольно сдавшим незаконно хранящееся у них оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства устанавливается денежное вознаграждение в размере:
  • Боевое ручное стрелковое оружие – 3500 рублей за штуку;
  • Основные части боевого ручного стрелкового оружия – 700 рублей за штуку;
  • Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом 2500 рублей за штуку;
  • Основные части огнестрельного оружия с нарезным стволом – 500 рублей за штуку;
  • Охотничье огнестрельное гладкоствольное оружие 1500 рублей;
  • Основные части огнестрельного гладкоствольного оружия – 300 рублей за штуку;
  • Оружие самообороны, газовое800 рублей за штуку;
  • Пневматическое оружие с дульной энергией более 7,5 джоуля 500 рублей за штуку;
  • Переделанное, самодельное огнестрельное оружие1500 рублей за штуку;
  • Боеприпасы к оружию с нарезным стволом – от 5 до 15рублей за штуку;
  • Боеприпасы к гладкоствольному оружию 5 рублей за штуку;
  • Взрывчатые вещества и порох500 рублей за 100 грамм;
  • Изделия, содержащие взрывчатые вещества: гранаты, мины, артиллерийские снаряды 2000 рублей за штуку;
  • Средства инициирования взрывов: капсюли-детонаторы, электро-детонаторы и др. 500 рублей за штуку;
  • Детонирующие и огнепроводные шнуры 100рублей за 1 метр.
По всем вопросам, связанным со сдачей незаконно хранящееся у них оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывные устройства можно обращаться в дежурную часть отдела Министерства внутренних дел России по Судогодскому району по телефону 2-17-83, 02 (с сотового телефона 102), или телефон единой диспетчерской службы 112, по адресу город Судогда, улица Заречная д. 2 «а».

Врио начальника ОУР
ОМВД России по Судогодскому району