ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Рекомендации при покупке транспортного средства
12-02-2021, 09:10 | 3 677 | ОМВД Печать

Приобретая подержанное транспортное средство (так называемый автомобиль «с рук»), чтобы не стать жертвами мошенников, следует быть предельно внимательными!
Найдя подходящий автомобиль, удостоверьтесь в том, что автомобиль продает сам собственник, обязательно проверьте документы удостоверяющие личность. Если в роли продавца выступает представитель (посредник), то попросите предоставить соответствующую доверенность на продажу автомобиля или промежуточный договор купли-продажи.
Проверьте наличие всех документов на автомобиль: паспорт транспортного средства (в случае если на ТС не выдавался электронный ПТС) и свидетельство о регистрации.
Важно! Это не должны быть копии документов или оригиналы сомнительного характера (потертости, не читаемые печати, бланки подозрительного качества).
В настоящее время существует много сервисов для проверки автомобиля, как правило, это приложения требующие регистрации с вводом персональных данных и взимающие плату за обслуживание. На официальном сайте ГИБДД.рф есть возможность проверить информацию об автомобиле совершенно бесплатно. В разделе сервисы – проверка автомобиля, введите VIN номер и получите информацию об нахождении ТС в розыске, о наличии арестов и ограничений от судебных органов, ознакомьтесь с историей регистрации в ГИБДД (сколько было собственников), также в данном сервисе возможно проверить автомобиль на участие его в ДТП.
Убедившись в «чистоте» транспортного средства можно переходить к заключению сделки. Для покупки автомобиля необходимо заключить сделку купли-продажи в простой письменной форме. Такой договор должен быть написан ясно и четко, без каких-либо подчисток и приписок, все исправления должны быть заверены подписями. Фамилии, имена и отчества физических лиц должны быть прописаны полностью, а наименования (фирменные наименования) юридических лиц – без сокращений.
Перечень необходимых данных, которые должны быть указаны в Договоре купли-продажи:
- дата и место составления;
- предмет и условия сделки;
- для физического лица – фамилия, имя, отчество, адрес места жительства, паспортные данные;
- для юридического лица – ИНН, полное наименование, юридический адрес, подписи сторон (для юридических лиц – печать);
- идентификационные данные транспортного средства;
- серия, номер, дата выдачи ПТС и наименование организации, выдавшей документ.
Обязательно укажите в договоре купли-продажи реальную стоимость автомобиля!
При наличии бумажного ПТС, прежний собственник должен поставить свою подпись (для юридического лица подпись и печать) в ПТС в графе «подпись прежнего собственника».


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.