ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































НЕ ПОЗВОЛЯЙТЕ ПРЕСТУПНИКАМ ОБМАНУТЬ ВАС
16-12-2020, 08:29 | 3 360 | ОМВД Печать

Телефонные мошенники прекрасно знают, что для обмана жертвы им нужно вызвать у неё сильную эмоцию и получить необходимую информацию о реквизитах счета, банковских картах и паролях.
Одна из самых полезных для злоумышленников эмоций – страх. Итак, раздаётся звонок, позвонивший представляется «следователем» или «опером», сообщает, что сотрудник банка пытается украсть ваши деньги, и просит помощи, чтобы взять преступника с поличным. А для этого нужно немедленно самому снять деньги и перевести их на «безопасный счёт».
При этом «следователь» ссылается на законы о неразглашении информации, которые связаны с работой полиции, и угрожает уголовным преследованием, если кто-нибудь узнает о звонке. Поддадитесь панике и сделаете то, что от вас требуют, – тогда с деньгами можно попрощаться.
Есть и другие варианты звонков о «следственных действиях» в отношении сотрудников, но «следователь» ничего, кроме молчания, не требует и предупреждает о звонке из прокуратуры: к примеру, завтра ровно в 12:00, и о том, что необходимо всё рассказать о ваших счетах прокурору, а потом строго следовать его инструкциям.
На следующий день в полдень действительно раздаётся звонок, и жертву обрабатывает уже другой мошенник...
Важно помнить: если вам позвонили по поводу ваших денег в банке и в разговоре прозвучали фразы «помогите поймать сотрудника» или «отправьте деньги на безопасный счёт» – это точно мошенники.
Если вы все же назвали мошенникам данные, которые они требовали, то первым делом заблокируйте карту в мобильном приложении вашего банка и/или свяжитесь с банком. А затем позвоните по телефону 02 (с мобильного телефона 102) в полицию.
Уважаемые граждане, будьте предельно бдительны!
Начальник ОУУП ОМВД России по СУдогодскому району
майор полиции Н.С. Панферова


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.