ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































В районе проводятся специальные мероприятия ГИБДД, направленные на пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла
24-11-2020, 10:38 | 3 221 | ОМВД Печать

В предстоящие выходные в районе будут проводится специальные мероприятия ГИБДД, направленные на пресечение административных правонарушений, связанных с управлением транспортными средствами, на которых установлены тонированные и затемненные стекла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств.
Согласно ГОСТ, светопропускание ветрового стекла и стекол, через которые обеспечивается передняя обзорность для водителя, должно составлять не менее 70%.
В соответствии с требованиями части 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ за управление транспортным средством, на котором установлены стёкла, светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колёсных транспортных средств, следует наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
При составлении административного материала водителю также вручается требование о прекращении противоправных действий.
Если водитель в установленный срок не выполнил требование, это влечет наложение судом административного штрафа в размере от 500 до 1000 рублей, или административный арест на срок до 15 суток.
Госавтоинспекция предупреждает: затемненные стекла негативно влияют на безопасность на дороге, обзор для водителя значительно ухудшается. Увеличивается время реакции, снижается расстояние и скорость распознавания объектов в темное время суток, тем самым повышая уровень опасности на дороге. Особенно высок риск в ночное время, когда отсутствие достаточного освещения может привести к дорожно-транспортному происшествию.
ГИБДД обращается водителям и призывает привести свои автомобили в соответствие техническому регламенту. От этого зависит ваша безопасность и безопасность других участников дорожного движения!


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.