ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































«Пешеходы-нарушители» под контролем!
28-10-2020, 08:10 | 3 401 | ОМВД Печать

Недисциплинированность и невнимательность пешеходов нередко приводят к дорожно-транспортным происшествиям с трагическими последствиями. Оказавшись под колесами автомобиля, абсолютно беззащитный перед металлическим корпусом человек получает очень серьезные травмы, порой несовместимые с жизнью.
         В целях усиления профилактической работы, направленной на предупреждение дорожно-транспортных происшествий, связанных с наездами на пешеходов, в ноябре - 2,5,6,13,17,18 на дорогах нашего города будут проводиться контрольно-надзорные мероприятия, под пристальное внимание сотрудников Госавтоинспекции попадут пешеходы-нарушители.
Помимо выявления нарушений ПДД сотрудники ГИБДД проведут с пешими участниками движения разъяснительную работу по использованию световозвращателей в темное время суток. Световозвращатели повышают видимость пешеходов на неосвещенной дороге и значительно снижают риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с их участием.
С начала этого года на территории Судогодского района зарегистрировано 13 ДТП, связанных с наездами на пешеходов, в которых 8 человек погибло и 10 – получили травмы. Из них 6 автоаварий произошли из-за нарушений ПДД пешими участниками движения.
Одними из основных причин можно назвать ходьбу вдоль проезжей части попутного направления вне населённого пункта при удовлетворительном состоянии обочины, нахождение на проезжей части без цели её перехода, переход через дорогу вне пешеходного перехода в зоне его видимости, отсутствие световозвращателей в темное время суток.
В этой связи Госавтоинспекция призывает пешеходов переходить проезжую часть только в зоне действия пешеходных переходов и на разрешающий сигнал светофора, не переходить дорогу перед близко идущим транспортным средством. Прежде, чем переходить проезжую часть, убедитесь в безопасности перехода. В целях обеспечения безопасности в вечернее время суток и в условиях плохой видимости (тумана и осадков), необходимо использовать на своей верхней одежде световозвращающие элементы. Водителям необходимо быть особенно внимательными при въезде в дворовые территории и при приближении к пешеходным переходам, заблаговременно снижать скорость и пропускать пешеходов на пешеходных переходах.
         Уважаемые участники дорожного движения! Будьте взаимно вежливыми и помните, что взаимное уважение залог безопасности!

Начальник ОГИБДД Николай Кузнецов


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.