ОМВД

Госавтоинспекция рекомендует водителям заблаговременно подготовить транспортные средства к зимней эксплуатации
19-10-2020, 08:16 | 3 285 | ОМВД Печать

Выходные дни по прогнозам синоптиков ожидается понижение температуры воздуха до нулевых показателей, осадки в виде снега и дождя. Согласно статистике, в период смены сезонов на дорогах возрастает количество происшествий. Чаще всего это связано с манерой управления транспортом. Водители, привыкшие к достаточно высоким скоростям летом, забывают о более осторожной зимней манере управления транспортом.
В первую очередь, водителям следует обратить внимание на осадки, которые делают дорожное полотно более скользким. Ситуацию усугубляет понижение температурного режима до нуля и минусового значения, что, безусловно, способствует образованию наледи на проезжей части.  Самыми аварийно-опасными участками в этом случае являются мосты и путепроводы, крутые спуски и подъемы.
Именно поэтому в данный период водителю важно выбирать оптимальный скоростной режим, который позволяет держать транспортное средство под постоянным контролем. Так же необходимо учитывать интенсивность движения транспорта и соблюдать дистанцию до впереди идущего автомобиля.
Кроме того, уже сейчас необходимо позаботиться о смене летних шин на транспортном средстве на зимние.
В целом манера управления транспортом должна стать более спокойной, водителям необходимо избегать резких маневров и высоких скоростей.