ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































КАК НЕ ПОПАСТЬСЯ НА УЛОВКИ МОШЕННИКОВ
9-10-2020, 08:13 | 3 317 | ОМВД Печать

Всё чаще мы сталкиваемся с мошенническими звонками или SMS-сообщениями.
Чаще всего злоумышленники представляются сотрудниками банка и сообщают о том, что они «заблокировали подозрительную транзакцию» с вашей карты, либо просят прислать SMS в ответ, подтверждающее финансовую операцию.
Бывают и другие сценарии. Например, вас могут пытаться убедить в том, что ваши данные «утекли» из популярного интернет-магазина или сервиса. Или же мошенники предлагают «получить кредит на выгодных условиях», но для этого требуется перевести средства с одного счета на другой.
Во всех случаях, цель злоумышленников одна — получить доступ к сведениям, которые помогут им воспользоваться вашими средствами, либо же убедить вас сделать перевод средств самостоятельно.
Сотрудники ОМВД России по Судогодскому району предостерегают вас от разговоров с мошенниками.
Внимательно прочитайте все, что изложено ниже.
Злоумышленники могут представиться представителями банка, которым вы пользуетесь, и потребовать предоставить персональные данные, номер вашего паспорта, номер банковской карты, трехзначный код, указанный на ее обратной стороне, либо код из SMS-сообщения.
Иногда мошенники могут назвать даже ваш адрес, несколько цифр из номера карты или номер телефона. В отдельных случаях, им известно даже место работы.
Различные подробности — это лишь способ сбить вас с толку. Не доверяйте таким звонкам.
Ваш банк никогда не будет просить вас называть данные, указанные на вашей банковской карте, номер паспорта или код из SMS-сообщения. Банк никогда не будет просить вас перевести деньги с одного счета на другой.
В случае подобных звонков очень важно:
- Не давать мошенникам никакой информации.
- Прекратить разговор.
- Перезвонить в ваш банк самостоятельно (или обратиться в чате приложения вашего банка) и рассказать им о случившемся.
Если вы все же назвали мошенникам данные, которые они требовали, то первым делом заблокируйте карту в мобильном приложении вашего банка и/или свяжитесь с банком.
Пожалуйста, будьте внимательны и следуйте этим рекомендациям.

Начальник ОУУП ОМВД России по Судогодскому району
майор полиции Н.С. Панферова


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.