ОМВД

25-09-2020, 08:49 | 3 408 | ОМВД Печать

В рамках Всероссийской «Недели безопасности дорожного движения» во всех образовательных учреждениях района проходят обучающие лектории с детьми, направленные на воспитание законопослушных участников дорожного движения.
Форматы и подходы проводимой работы разнообразны. В первую очередь, сотрудники ГИБДД совместно с представителями системы образования уделяют внимание правовому информированию юных участников дорожного движения. Мероприятия проводятся с учетом возрастных особенностей детей: информация для учащихся младших классов доводится в игровой форме посредством проведения викторин и практических занятий, для детей постарше – инструктажи, разъяснительные беседы с показом обучающих роликов, лекции – для студентов.
Такие встречи с инспектором по пропаганде ГИБДД Ириной Дугиной состоялись в Судогодской СОШ №1 и №2. Совместно с педагогами, отвечающим за профилактику детского дорожно-транспортного травматизма, инспектор по пропаганде ГИБДД Ирина Дугина провела для учащихся 1, 2 ,3, 5,6 классов тематические занятия, в ходе которых подробно разобрала с ребятами основные ошибки, которые совершают юные участники дорожного движения. Напомнила учащимся о правилах безопасного участия в дорожном движении, принципах построения безопасного маршрута «Дом – школа - дом», а также о способах защиты в темное время суток. Дети узнали о дорожных «ловушках», которые могут их подстерегать каждый день по дороге в школу. В каждом классе получилась оживленная беседа, дети задавали много вопросов и активно комментировали дорожные ситуации.
В рамках «Единого дня безопасности дорожного движения» проведенывебинары по безопасности дорожного движения для старшеклассников Муромцевской СОШ и студентов Муромцевского лесотехнического техникума. Инспектор по пропаганде ГИБДД Ирина Дугина рассказала о последствиях нарушения ПДД, приводя примеры происшествий, участниками которых стали несовершеннолетние участники дорожного движения и «молодые» водители со стажем вождения до 2-х лет. На конкретных примерах разбирались действия водителей и пешеходов, заостряя внимание на более частых нарушениях ПДД. Уделили время и разъяснению правовых последствия нарушений ПДД. Финалом вебинаров стала демонстрация видеороликов по безопасности дорожного движения.
Непосредственная разъяснительная работа, направленная на недопущение детского травматизма в улично-дорожной сети, проводится и со взрослым населением. Сотрудники ГИБДД осуществляют рейдовые мероприятия и инспектирования вблизи школ на предмет выявления грубых нарушений со стороны водителей-родителей, нарушений ПДД детьми-пешеходами.
В профилактической работе принимают активное участие педагоги и волонтерские отряды. 24 сентября состоялось комплексное мероприятие «Ребенок в автокресле!» и  «Переходим вместе». Сотрудники судогодской госавтоинспекции провели очередную проверку водителей транспортных средств на предмет соблюдения ими правил перевозки детей и соблюдение детьми и их родителями правил дорожного движения и умения правильно ориентироваться в дорожной обстановке на маршруте «дом-школа-дом». Инспекторам ДПС помогали участники волонтерского отряда «Отзывчивые сердца» Судогодской СОШ № 2. Мероприятие прошло в два этапа, в утреннее время вблизи детского сада «Сказка» г. Судогда и Судогодской СОШ № 2.
Вблизи школы инспектор по пропаганде ГИБДД Ирина Дугина и волонтеры провели со школьниками и их родителями обучающие беседы, в ходе которых обратили внимание детей на недопустимость нарушений Правил дорожного движения и рассказали, какая опасность может ждать их на дороге.
При остановке транспортных средств, инспекторы дорожно-патрульной службы, в первую очередь, обращали внимание на наличие в салонах автомобилей юных пассажиров, перевозимых без применения специальных удерживающих устройств и ремней безопасности, а нерадивых водителей привлекали к административной ответственности. Волонтеры же в свою очередь раздавали листовки с информацией о правилах безопасной перевозки детей. В рамках профилактического мероприятия, проверены более 50 водителей, из них выявлено 3 административных правонарушения.
Стоит отметить, что школьники с радостью принимают участие в мероприятиях «Недели безопасности». Они не только сами изучают основы дорожной грамотности и демонстрируют законопослушное поведение на дороге, но и призывают водителей к внимательности за рулем транспортных средств.

Начальник ОГИБДД Н.Б. Кузнецов