ОМВД
Судогодский район
Глава Администрации
муниципального образования
"Судогодский район"
Сафонов
Валерий Владимирович

Электронная приемная































Что такое фишинг, или Как защититься от телефонных мошенников
12-08-2020, 08:19 | 3 495 | ОМВД Печать

В России ? бум телефонного мошенничества. За последние два года злоумышленники звонят своим жертвам в 11 раз чаще, чем раньше. Такой способ кражи денег называется «фишинг» (от английского voice phishing: голосовой фишинг или выуживание). Вот главное, что нужно знать, чтобы защититься.
? Под кого чаще всего маскируются мошенники?
Чтобы выманить ваши персональные данные или уговорить сделать денежный перевод, звонящие представляются сотрудниками социальных служб, Пенсионного фонда, а также медиками или полицейскими. Но, конечно, самая распространённая уловка ? притвориться сотрудником банка, который якобы поможет защитить деньги на вашем счёте.
Он обратится к вам по имени-отчеству и скажет, что вас атакуют мошенники, а деньги вот-вот утекут к ним. Собеседник будет убеждать сделать перевод на некий «защищённый счёт» — якобы это нужно для безопасности, а потом вы сможете вернуть средства.
На самом деле никакого «защищённого счёта» не существует — это просто карта мошенника. И вернуть деньги будет невозможно.
? Что делать?
Главное в такой ситуации ? сохранять холодную голову. Помните, что сотрудники банка вообще редко звонят клиентам, только в самых экстренных ситуациях. И уж тем более они никогда не предлагают куда-либо перевести деньги, в том числе на некий «защищённый счёт». Так делают только мошенники!
Не выполняйте ничего из того, что вас просит звонящий, даже если вы уверены, что звонят из банка. Прекратите разговор и незамедлительно обратитесь в органы внутренних дел, по телефону 02 (с сотового телефона 102), телефон дежурной части ОМВД России по Судогодскому району 2-17-83 или телефон единой диспетчерской службы 112.


Начальник ОУУП ОМВД России по Судогодскому району
майор полиции Н.С. Панферова
 


Муниципальное образование "Судогодский район"
Официальный портал
Телефон: +7 (492)35 2-16-07
e-mail: admsud@admsud.ru
Адрес: 601351, г. Судогда, ул. Коммунистическая, зд. 1б. Внимание!: Функционал сайта admsud.ru собирает метаданные вновь зашедших пользователей (cookie, данные об IP-адресе и местоположении) - это необходимо для корректной работы ресурса, если вы не хотите, чтобы эти данные обрабатывались, то должны покинуть сайт.