ОМВД

Не торопитесь с переходом на летние шины
15-04-2020, 12:20 | 3 325 | ОМВД Печать

Теплая погода, установившая в апреле позволяет задуматься о скорой смене резины. Госавтоинспекция предостерегает автомобилистов от ранней смены зимних шин на летние. Прогноз погоды обещает, что до конца апреля днем будет тепло и солнечно, а вот в вечерние и ночные часы температура может опускаться до минусовых значений. Такая ситуация таит в себе массу опасностей, так как влечет за собой ложную уверенность на, казалось бы, летней дороге.
В теплое время суток на сухом асфальте сцепление значительно лучше, чем при минусовой температуре и на снежно-ледяном покрытии, а ведь при нынешней погоде эти два состояния может разделять всего несколько часов.
В вечерние и утренние часы все еще возможно возникновение наледи, а также выпадение снега, что может застать автомобилиста на летних шинах врасплох и привести к плачевным последствиям. Следует напомнить, что уже при температуре ниже +7 градусов по Цельсию, летние покрышки не демонстрируют должного уровня сцепления с дорожным покрытием, а значит пока еще не стоит торопиться со сменой их на зимние аналоги.
Госавтоинспекция рекомендуем автомобилистам обращать пристальное внимание на прогноз погоды и менять покрышки только при уверенной плюсовой температуре в утренние и ночные часы.
От своевременной смены зимних шин на летние, во многом зависит безопасность дорожного движения, особенно в межсезонье.