ОМВД

ДЕНЬ СЛЕДСТВИЯ МВД РОССИИ
6-04-2020, 12:21 | 3 487 | ОМВД Печать

06 апреля отмечают свой профессиональный праздник сотрудники Следственного отдела МВД России по Судогодскому району, в котором большую часть составляют представительницы прекрасного пола.
Профессия следователь для девушки – выбор не простой. Но состояться в ней можно. Здесь важна твердость характера, целеустремленность и максимальная отдача любимому делу. Всеми этими качествами обладает подполковник юстиции Полякова Светлана Евгеньевна. С 2004 года в ОВД она прошла путь от простого следователя до Заместителя начальника следственного отдела, зная тонкости службы не понаслышке. Накопленный опыт, грамотность, внимательность к деталям, коммуникабельность и настойчивость, помогают ей в служебной деятельности. Она всегда внимательна и корректна с гражданами, строго соблюдает требования закона, пример и наставник для молодых сотрудников.
«Работать в полиции я мечтала с детства, а когда пришла на практику, ни минуты больше не сомневалась, что буду работать именно следователем! – рассказывает Светлана – Моя работа очень интересная, ей я отдаю большую часть своего времени.
Основная работа следователя – расследование уголовных дел. Чтобы доказать причастность человека к преступлению, необходимо собрать большую доказательную базу, которая строится в основном на показаниях потерпевших, свидетелей и подозреваемых. Поэтому большую часть своей работы следователь тратит на общение с людьми. Здесь следователь должен проявить себя и как психолог, чтобы подобрать необходимый ключик к каждому участнику уголовного дела. Так как приходится сталкиваться со многими категориями граждан, следователь должен быть коммуникабельным, с устойчивой психикой. Особенно тяжело работать с несовершеннолетними. Они зачастую замыкаются и не хотят сотрудничать. Здесь иногда приходится проявлять и какие-то родительские качества. Работа следователя очень ответственна. И каждый из нас должен это четко осознавать. Ведь по материалам уголовного дела, которые наработает следователь, будет решаться вопрос о будущей судьбе подозреваемого в суде. Я считаю, что в следствии должны работать только профессионалы. Случайных людей там быть не должно, так как мы решаем людские судьбы».

Поздравляем всех работников и ветеранов следственной службы с профессиональным праздником. Желаем крепкого здоровья, благополучия, успехов в профессиональной деятельности, понимания и поддержки со стороны близких.

Начальник ОМВД России
по Судогодскому району