ОМВД

ОМВД России по Судогодскому району предупреждает: отправляясь в лес, соблюдайте меры предосторожности.
17-07-2019, 15:56 | 3 231 | ОМВД Печать

Летом и в осенний период граждане часто выезжают на природу, в том числе, для сбора ягод и грибов. Однако многие не задумываются об элементарных правилах безопасности. Как показывает практика, с наступлением "грибного" сезона в Судогодском районе все чаще регистрируются случаи потерявшихся людей в лесу. Наибольшую тревогу у полицейских вызывают посещения леса в одиночку людьми пожилого возраста.
Полиция напоминает, что соблюдение элементарных мер предосторожности поможет избежать неприятных ситуаций.
- Возьмите с собой сотовый телефон с полностью заряженным аккумулятором.
- Одевайтесь по погоде с учетом ее возможного ухудшения. Возьмите с собой небольшой запас продуктов, воды, спички, лекарства, если вы их употребляете постоянно.
- Возьмите с собой компас. В азарте сбора грибов или ягод, в условиях мелколесья или плохой видимости во время тумана, можно заблудиться и в знакомых, ранее часто посещаемых местах.
- В случае одиночного похода, обязательно сообщите своим близким или соседям, примерный маршрут и место, в которое собираетесь идти.
- Не употребляйте перед походом спиртные напитки и тем более не берите их с собой.
Если вы все же заблудились, не поддавайтесь панике - бесцельное метание по лесу может привести к потере сил и еще большей потере ориентации. Спокойно обдумайте ваши дальнейшие действия и способность самостоятельно сориентироваться.
В случае экстренной ситуации звоните в полицию по номеру 102 либо в Единую службу спасения по номеру 112. (Звонки с этих номеров доступны даже при отсутствии мобильной сети или денежных средств на телефоне)

Заместитель начальника ОМВД России
 по Судогодскому району
(по охране общественного порядка)