10-01-2024, 07:59 | 997 | Новости Печать

С 4 по 10 января 2024 года в городе Судогда, Владимирской области прошел XXIII Всероссийский турнир юных хоккеистов памяти трехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира Александра Рагулина.

На ледовой арене, открытой в 2020 году и носящей имя Рагулина, в нынешнем розыгрыше встречались команды из Республик Удмуртия, Башкортостан, Тверской, Тюменской, Саратовской и Владимирской областей.

Со словами приветствия к участникам соревнований на церемонии открытия турнира обратились исполняющий обязанности Министра физической культуры и спорта Владимирской области Наталья Анатольевна Федорова, глава администрации муниципального образования «Судогодский район» Валерий Владимирович Сафонов, президент Федерации хоккея Владимирской области Алексей Владимирович Конышев, президент Благотворительного фонда А.П.Рагулина Александр Викторович Смирнов.

Почетными гостями турнира стали: президент Всероссийской общественной организации «Клуб юных хоккеистов «Золотая шайба» имени А. В. Тарасова», внук прославленного советского тренера Алексей Игоревич Тарасов, заместитель директора Современного музея спорта Наталья Валерьевна Брук.

В дни проведения турнира участников ждала насыщенная культурная программа, включающая в себя музейные экскурсии в краеведческий музей г.Судогда, посещение Усадьбы Храповицкого, а также музеи г.Владимира.

По итогам соревнований победителем турнира стала команда «Судогодец» (Судогда, Владимирская область), обыгравшая в финале со счетом 4:2 команду «Ягуар», п.Ува, Удмуртская Республика. Вот каким был состав победителей: Голубев Макар, Денисов Арсений, Зиньковский Пётр, Корытин Дмитрий, Крекер Макар, Крылов Александр, Кулаков Матвей, Логашов Михаил, Митрофанов Дмитрий, Никешин Иван, Скворцов Роман, Трофимов Егор, Филимонов Максим, Филин Сергей, Шахнавазов Дамир, тренер Коневский Сергей Николаевич.

В матче за третье место уверенную победу одержали над соперниками команды «Титан» с.Вавож, Удмуртская Республика и заняли третье место хоккеисты команды «Белые медведи», г.Кимры, Тверская область. Счет встречи 11:5.

Обладателями индивидуальных призов стали:
  • Самый полезный игрок – Никешин Иван («Судогодец»)
  • Лучший нападающий – Усманова Диана («Ягуар»)
  • Лучший защитник – Филин Сергей («Судогодец»)
  • Лучший вратарь – Незнамова Полина («Ягуар»)
  • Лучший бомбардир – Круглов Всеволод («Белые медведи»)
  • Самый юный участник – Тетенин Илья («Судогодец – 2»)

Также оргкомитет определил лучших игроков в каждой команде. Ими стали: Шахнавазов Дамир («Судогодец»), Рылов Ярослав («Титан»), Янгиров Мурат («Кристалл», с.Кушнаренково, Республика Башкортостан), Никонов Захар («Белые медведи»), Макаров Димитрий («Судогодец»-2), Степанов Матвей («Альтернатива», г.Саратов), Филинов Дмитрий («Спарта», г.Заводоуковск, Тюменская область), Маскаев Тимофей («Ягуар», п.Ува, Удмуртская Республика).

Турнир был учрежден еще при жизни Александра Рагулина, и первые три розыгрыша прошли при личном участии легендарного спортсмена.

География турнира огромна: за 23 года в нем сыграли 169 команд из 27 областей и 2 команды из ближнего зарубежья: Республик Белорусия и Казахстан.

Почетными гостями турнира в разные годы были министр обороны РФ Сергей Иванов, российский лыжник и биатлонист Алексей Слепов, Елена Николаевна Боброва, вдова легендарного Всеволода Боброва, а также прославленные хоккеисты: Владислав Третьяк, Александр Гусев, Юрий Блинов, Евгений Мишаков, Станислав Петухов, Вячеслав Быков и многие другие.

А.В.Зубов,
начальник МКУ «Управление культуры,
спорта туризма и молодёжной политики»
администрации МО Судогодский район»