Плата за пользование контейнерным хозяйством
19-02-2020, 13:05 | 8 343 | Новости Печать

Новая модель соответствует единым подходам в организации деятельности с ТКО, установленным на всей территории Российской Федерации федеральным законом от 31.12.2017г. №503-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «Об отходах производства и потребления» и отдельные законодательные акты».
В соответствии с обновленным законодательством сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обеззараживание, захоронение ТКО обеспечивается не тем, кто изъявил такое желание, а только региональным оператором (одним или несколькими), которого отобрала конкурсным способом областная администрация.
Региональный оператор для непосредственной работы с ТКО отбирает мусоровывозящие компании, которые и осуществляют непосредственно вывоз ТКО на объекты захоронения. При этом оператор и мусоровывозящая компания по закону не обязаны обустраивать и содержать контейнерные площадки. Теперь эти площадки в многоквартирных домах должны организовать и содержать управляющие компании за счет средств жителей, а для так называемого «частного сектора» эту функцию, за счет средств граждан-пользователей, должны организовать органы местного самоуправления. Предприятия и индивидуальные предприниматели обязаны озаботиться устройством и содержанием контейнерных площадок сами за свой счет.
До 1 января 2020 года в Судогодском районе, в связи с отсутствием четкой модели, установленной законодательством, функция по организации площадок ТКО принудительно возлагалась на муниципальные предприятия, а расходы на это покрывались за счет деятельности муниципальных предприятий, что приводило к возникновению у них необоснованных убытков. Теперь законодатель однозначно определил обязанности и зоны ответственности в части организации и содержания мест ТКО.
В связи с данным обстоятельством отметим, что управляющие компании и предприниматели должны в срочном порядке определить способ исполнения своих обязанностей по созданию контейнерных площадок: либо оформить соответствующий земельный участок и построить на нем контейнерную площадку, отвечающую определенным требованиям (по предварительным подсчетам, площадка на три контейнероместа будет стоить порядка 150 т.р., с учетом обустройства подъезда к ней), либо воспользоваться на условиях аренды контейнерными площадками, которые принадлежат муниципальным предприятиям и муниципалитетам. Жители так называемого «частного сектора» смогут воспользоваться контейнерным хозяйством муниципальных предприятий, которым администрация района поручила организовать и содержать контейнерные площадки. Источником возмещения затрат на эту функцию станет оплата жителями услуги за предоставление в возмездное пользование мест складирования ТКО и крупногабаритных отходов (далее КГО), размещенных на землях общего пользования (находящихся в ведении муниципалитета).
Администрацией района утверждены методика определения стоимости аренды контейнерных площадок, разработан план мероприятий по устройству необходимого количества контейнерных площадок на территории населенных пунктов района и требования к таким площадкам. За ближайшие пять лет все контейнерные площадки должны будут иметь асфальтовое покрытие (включая подъездные пути), бордюрное обрамление, ограждение, информационные таблички и при необходимости бункеры для КГО.
В настоящий момент, оценив возможные затраты по организации контейнерных площадок, управляющие компании района приняли решение арендовать контейнерные площадки муниципальных предприятий.
Услуга по предоставлению контейнерного хозяйства в возмездное пользование жителям многоквартирных домов на основании договоров с управляющими компаниями стартовала с 1 февраля 2020 года. Для жителей так называемого «частного сектора» посредством предложенной через районную газету и сеть интернет, муниципальным предприятием «Благоустройство» Публичной оферты услуга будет предоставляться с 1 марта 2020 года. Соответственно в марте (за февраль) для жителей многоквартирных домов в составе строки «содержание и ремонт» будет предъявлена к оплате соответствующая сумма за возмездное пользование муниципальным контейнерным хозяйством. У жителей «частного сектора» в апреле  (за март) в составе единого платежного документа появится строка «оплата за пользование контейнерным хозяйством».
          Предпринимателям необходимо иметь ввиду, что пользование муниципальным контейнерным хозяйством, без соответствующего договора с МКП «Благоустройство», с 1 января 2020 года является незаконным и подпадет под административную ответственность, в связи с чем предпринимателям необходимо в срочном порядке либо оформить земельный участок и построить контейнерную площадку, либо вступать в арендные отношения по контейнерному хозяйству с МКП «Благоустройство».

Администрация МО Судогодский район

19-12-2018

С 5 по 7 декабря 2018 г. в стрелковом тире г. Радужный прошло первенство Владимирской области по пулевой стрельбе из пневматического и...[читать далее]

26-08-2019