О стоимости подключения к газовым сетям внутри границ земельного участка
10-02-2020, 14:53 | 8 340 | Новости / ЖКХ / Новости и разъяснения Печать

Разъяснения о порядке формирования стоимости технологического присоединения газоиспользующего оборудования
Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газовым сетям и стандартизированные тарифные ставки, формирующие величину данной платы, устанавливаются только для газораспределительных организаций (далее – ГРО), которыми на территории Владимирской области являются АО «Газпром газораспределение Владимир», ООО «Газ-Гарант», ЗАО «Радугаэнерго», ООО «Региональные Газовые Системы», ООО «Газспецстрой».
Иные организации или лица, владеющие газовыми сетями, но не имеющие статуса ГРО, согласно Правилам подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 № 1314 (далее – Правила), вправе лишь давать согласие на технологическое присоединение к своим сетям.
Исполнителями технологического присоединения к сетям газораспределения являются ГРО, выдавать технические условия, заключать договоры и взимать установленную плату за технологическое присоединение вправе только ГРО.
Стоимость технологического присоединения к газовым сетям формируется для каждого индивидуального жилого домовладения в зависимости от состава мероприятий, подлежащих оплате за счет средств заявителя.
До границы земельного участка в 2020 году действует «льготная» плата за технологическое присоединение к газораспределительным сетям газоиспользующего оборудования с расходом газа до 5 куб. м/час в размере:
- 36 625,00 руб. (с учетом НДС) для городских населенных пунктов;
- 27 332,00 руб. (с учетом НДС) для сельских населенных пунктов.
Данная плата применяется при наличии уличной сети газораспределения и необходимости строительства только газопроводов (без необходимости выполнения мероприятий по прокладке газопроводов бестраншейным способом и устройства пункта редуцирования газа) в соответствии с утвержденной в установленном порядке региональной (межрегиональной) программой газификации жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций, в том числе схемой расположения объектов газоснабжения, используемых для обеспечения населения газом, при условии, что расстояние от газоиспользующего оборудования заявителя до сети ГРО с проектным рабочим давлением не более 0,3 МПа, измеряемое по прямой линии (наименьшее расстояние), составляет не более 200 метров.
При неисполнении перечисленных условий плата за технологическое присоединение может быть определена с использованием стандартизированных тарифных ставок на работы до границы земельного участка заявителя, утвержденных постановлением департамента цен и тарифов от 05.12.2019 № 46/3, либо по индивидуальному проекту.
В границах земельного участка заявителя, когда исполнителем работ по желанию заявителя является ГРО, плата за технологическое присоединение должна взиматься только по утвержденным тарифным ставкам.
Необходимая «линейка» стандартизированных тарифных ставок для определения размера платы за работы по технологическому присоединению в границах земельного участка заявителя установлена постановлением департамента цен и тарифов администрации области от 05.12.2019 № 46/3 для АО «Газпром газораспределение Владимир» и ЗАО «Радугаэнерго».
Постановлением департамента цен и тарифов от 05.12.2019 № 46/3 также установлены стандартизированные тарифные ставки и формулы определения платы за технологическое присоединение потребителей в границах земельного участка заявителя.
Взимание ГРО иной платы, неутвержденной органом регулирования, противоречит действующему законодательству.
При этом иные специализированные организации, не имеющие статуса ГРО, вправе формировать величину платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования заявителя в границах его земельного участка по договорным ценам.
Контроль за исполнением газораспределительными организациями Правил, возложен на антимонопольные органы. Управление Федеральной антимонопольной службы по Владимирской области

Актуальная информация для граждан по получению бесплатной юридической помощи (БЮП)....[читать далее]

23-09-2019

Госавтоинспекция призывает автовладельцев не забывать, что неблагоприятные погодные условия существенно затрудняют управление автомобилем, а также...[читать далее]